Губернатор Сергей Морозов поручил разработать до конца января 2014 года программу проведения фестиваля «Дни Европы» в Ульяновске. Сам фестиваль состоится 25-26 апреля 2014 года.

Планируется, что в рамках фестиваля пройдут общественные дебаты «Роль креативного класса в решении городских проблем», международный фестиваль иностранных языков, творческие встречи с европейскими авторами книг, флешмобы, конкурс граффити, спектакли европейских авторов, мини-фестиваль европейского кино, старт годовой программы «Великие композиторы Европы в школах искусств Ульяновской области», выставки, велопробеги, неделя европейской кухни и многое другое.

«Фестиваль направлен на развитие контактов между бизнесом, государственными организациями и различными сообществами, а также между регионами в целом. Обычно в его программу входят выставочные мероприятия, дискуссионные площадки, «круглые столы», а также общественно-политические дебаты. Ульяновская область в этой части нам особенно интересна», – говорит первый секретарь представительства Европейского Союза в России Сорен Либориус.

«При подготовке программы фестиваля необходимо учитывать не столько количество, сколько качество мероприятий. «Дни Европы» – это бренд, и не все города достойны того, чтобы его принять. Получив возможность провести данный фестиваль в Ульяновской области, мы можем не только познакомить его жителей с европейской культурой, но и достичь определённых договоренностей, развить партнёрские отношения с представителями посольств и европейских государств, которые посетят регион в рамках мероприятия», – рассказала министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Виктор Мартынов