Губернатор Сергей Морозов в эксклюзивном интервью ИА Media 73 прокомментировал основные тезисы, озвученные Президентом России Владимиром Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию.

О налоговых каникулах
Мы планируем предоставить налоговые льготы ульяновским предпринимателям, вновь открывающим своё дело, с 1 июля 2014 года, сроком на два года. Мы понимаем, что это в какой-то степени экономический эксперимент, очень ответственный шаг. Мы планируем, что бизнес в ответ создаст в Ульяновской области около 10-12 тысяч рабочих мест, причём надеемся, что это всё-таки будут места не в торговле, а на производстве. Мы будем к этому стремиться, будем обговаривать этот момент с предпринимателями. Это такая своеобразная подушка безопасности для области.

О совершенствовании федерального законодательства в строительстве
Мы в ближайшее время планируем внести на рассмотрение в федеральный центр наши предложения об упрощении некоторых разрешительных процедур. Газовики, энергетики, многие другие компании готовы пойти на сокращение сроков, но им это не позволяет сделать регламент. И вот здесь нужны изменения в законодательстве.

О жилье для молодых семей
Это важнейшая проблема. Я считаю, что здесь программа должна быть похожа на программу обеспечения жильём ветеранов войны. Если будет принято решение о финансирование такого жилья из трёх источников, федерального, областного и местного, будет определена стоимость квадратного метра подобного жилья, чётко законодательно прописана, мы сможем решить эту проблему. Причём включить сюда надо, на мой взгляд, не только молодые семьи, но и бюджетников. Если государство такое решение примет, то проблему качественного и доступного жилья для молодых семей регионы решат.

О специалистах и студентах из стран СНГ
Здесь Ульяновская область имеет несколько интересов. Во-первых, нам нужны специалисты в авиации и авиастроении, и мы таких специалистов ждём с нетерпением. Сейчас мы уже практически завершили модернизацию УВАУГА, переоснастили его технически, поставили самые современные тренажёры. Будем думать, как помочь в этом же направлении УлГУ и Техническому университету, нам нужны специалисты, молодые специалисты, в сфере самолётостроения.

Второе направление – ядерные технологии и ядерная медицина. В России таких специалистов очень мало, а Ульяновской области, Димировградскому ядерному кластеру они необходимы.

И ещё одно направление, где мы ждём молодых талантливых ребят из стран бывшего Союза, – это автомобильная промышленность. Я однажды озвучил амбициозную задачу, к 2025-2030 году мы можем выпускать до одного миллиона автомобилей в год. И это не только «УАЗы», это продукция китайского и японского автозаводов, которые будут работать в Ульяновске.

О речи Президента
В речи Президента я нашёл много подтверждений тому, о чем мы много говорили в последнее время, об опережающем развитии. Хватит посыпать голову пеплом и пенять на экономический кризис. Да, сложно, да, мы в полной мере ощутили последствия кризиса. Но это не даёт нам права снижать планку и отказываться от наших обязательств. Мы должны ставить себе высокие задачи и к ним стремиться.

Марина Белова