Жители горько шутят: пришел «ледниковый период» – дни, когда из-за наледи на тротуарах ходить становится очень тяжело.

Даже в центре города – в аптеку №72 на улице Кузнецова зайти нелегко.

На это очень нужное учреждение нам пожаловалась Нина Николаевна – пенсионерка, живущая неподалеку от аптеки. Она год от года сталкивается с одной и той же проблемой – из-за ледяных колдобин перед входом ей трудно заходить за лекарствами. А для нее, человека в возрасте, с больным мужем, это просто необходимо.

– Сегодня пошла в аптеку и не смогла туда зайти, – рассказала нам Нина Николаевна. – Ледяные колдобины преградили мне путь.

Вынуждена была ждать молодых людей, которые пойдут в аптеку, с помощью которых и зашла в помещение. Выходила тоже под руки.

Нина Николаевна плохо видит и ходит, вынуждена пользоваться палочкой, но проблемы с посещением аптеки – не из-за возраста. С ледяными преградами она сталкивается уже на протяжении долгих лет, причем о проблеме перед аптекой сообщала «Симбирскому курьеру» и в прошлом году, и в позапрошлом. Лед не убирается и во дворе дома, откуда пропали дворники.

Между тем власти, как обычно, отчитываются о том, что все с уборкой снега хорошо: по состоянию на понедельник, по информации зампреда Александра Букина, было расчищено 78 процентов дорог, 72 процента кровель – о тротуарах даже и слова не сказано, там, видимо, все совсем хорошо. Руководство области, впрочем, признает, что есть проблемы.

– Возле ДК «Губернаторский» счистили снег и тут же оставили эту кучу, – поделился увиденным на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов. – У гостиницы «Венец» тоже гору сделали. И это только после первого снега – дальше будет все выше и выше? Это неправильно.

Степан ГОРИН