Встретиться с волшебством и сказочным вымыслом поможет Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова.
11-12 декабря здесь состоялась премьера спектакля-притчи по пьесе современного рижского автора Игоря Якимова «Северный ветер» в постановке режиссера Московского областного «Камерного театра» Аллы Решетниковой.
Спектакль рассказывает о судьбе молодого ученого и путешественника, который попадает в оторванный от цивилизации мир и знакомится с народом, живущим в заброшенной горной долине. В благодарность за свое спасение этот человек, движимый одним лишь благородством, решает помочь этим чистым, наивным и открытым людям. «В молодежном спектакле должен быть настоящий герой, – говорит Алла Решетникова. – К сожалению, такого «человека духа», начисто лишенного потребительства, в современной драматургии очень не хватает, но мы вслед за автором пьесы постарались его вывести».
К более юной аудитории зрителей обращается вторая постановка театра – «Спящая красавица». В ней, несмотря на измененный сюжет, узнаются мотивы знаменитой сказки Шарля Перро. Пьесу написала известная московская актриса и драматург Татьяна Уфимцева, а ставит ее студент Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская Андрея Андреева), молодой режиссер Антон Оконешников. Художественный руководитель постановки – Сергей Морозов. Премьера состоится в рамках традиционных новогодних елок, которые начинаются 22 декабря и продлятся все праздники.