Геннадий Мельник
США и их союзники завершают военную операцию в Афганистане. Нелетальные грузы коалиция вывозит несколькими маршрутами, в том числе через Россию.

Страны НАТО пока по коммерческим вопросам не используют транзитный центр в Ульяновске для вывода грузов из Афганистана, а его использование после 2014 года потребует новой резолюции СБ ООН по операции в Афганистане, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков в интервью российским журналистам.

“Мы готовы предоставлять соответствующие услуги, но он (транзитный центр в Ульяновске) сейчас натовцами не задействуется. Это вопрос коммерческой заинтересованности. В течение последних месяцев была одна пилотная поставка, по-моему, англичанами, но пока они используют максимально активно южный маршрут, наземный, северный, комбинированные маршруты”, — сказал Мешков.

По его словам, если страны НАТО заинтересованы после 2014 года использовать для вывода грузов северный маршрут, который проходит через Россию, то потребуется соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН по новой операции в Афганистане.

“Все наши соглашения, которые мы подписали на двусторонней основе, которые действуют со странами НАТО по транзиту, базируются на соответствующей резолюции СБ ООН, которая запускала операцию международных сил безопасности”, — напомнил замминистра иностранных дел России.

США и их союзники завершают военную операцию в Афганистане, вывести коалиционные войска планируется к концу 2014 года. Нелетальные грузы коалиция вывозит несколькими маршрутами, в том числе через Россию.