Соглашение с автором телепрограммы Юрием Вяземским, по которому Ульяновская область вошла в число семи субъектов Российской Федерации, планирующих присоединиться в 2014 году к федеральному проекту, подписано в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Морозова в Москву.

Этап гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» будет проводиться в рамках областного проекта «Ковровая дорожка», направленного на поддержку талантливой молодёжи. «Задачи, которые мы в первую очередь ставим, проводя данную олимпиаду – выявить наиболее одаренных выпускников школ области, создать необходимые условия для их поддержки, а также содействовать развитию у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности», – подчеркнул Сергей Морозов.

Победители регионального этапа примут участие в федеральном телевизионном проекте 2014-2015 учебного года без дополнительных испытаний.

Участниками олимпиады станут ульяновские десятиклассники, продемонстрировавшие хорошие результаты по гуманитарным предметам: русскому языку, истории, литературе, мировой художественной культуре, обществознанию.

Предварительные сроки проведения регионального этапа – с 25 марта по 31 мая 2014 года. Отборочный тур будет состоять из письменной работы и собеседования, а очный – это игры четвертьфинала, полуфинала и финала. Победителями станут три участника.