Ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией – в этот день во многих странах проходят митинги, собрания, семинары и лекции на тему противодействия и борьбы со взяточничеством.

С начала месяца в Ульяновске стартовала серия мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, которые были подготовлены при участии уполномоченного по противодействию коррупции Александра Павлова совместно с региональным министерством внутренней политики и министерством образования и науки Ульяновской области в рамках исполнения задач, предусмотренных областной программой по противодействию коррупции на 2013-2015 годы.

28 ноября Александр Павлов побывал в Ульяновском медицинском и Ульяновском авиационном колледжах и встретился со студентами. Будущим медикам и авиаконструкторам он рассказал о том, почему так важно знать, что такое коррупция, и как научиться ей эффективно противостоять.

5 декабря уполномоченный рассказал о своей деятельности студентам и преподавателям Ульяновского профессионально-педагогического колледжа, а в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря он принял участие в работе круглого стола «Коррупция – кто виноват и что делать», который прошел в стенах Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ.

Также 9 декабря сотрудники регионального министерства образования и науки организовали в ульяновских школах и техникумах серию антикоррупционных уроков, круглых столов, конкурсов, лекций и внеклассных мероприятий. Александр Павлов принял участие в уроке обществознания в 11 классе гимназии № 1 Ульяновска, а позднее принял участие в работе жюри областного конкурса творческих работ «Коррупция глазами студентов», финал которого прошел в Ульяновском техникуме питания и торговли.

В этот же день выставка антикоррупционных плакатов и рисунков, представленных на ежегодный областной конкурс социальной рекламы «Молодежь против коррупции» в 2011, 2012 и 2013 годах, встречала посетителей в фойе Дома Правительства Ульяновской области.