Прокурор Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего старшего помощника прокурора Цильнинского района Дмитрия Юртаева. Он обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.

22 октября прошлого года к прокурору Ульяновской области обратился с рапортом прокурор Цильнинского района, который доложил о совершении его подчинённым дискредитирующего поступка.

Прокуратурой региона была незамедлительно организована и проведена служебная проверка. Установлено, что Юртаев вступил во внеслужебные отношения с директором двух местных фирм. Введя того в заблуждение относительно возможности привлечения коммерческих структур к административной ответственности, он предложил поэтапно выплатить ему 350 тысяч рублей за, якобы, непринятие мер.

Бизнесмен согласился, но поступил иначе. Передав Юртаеву через посредника 150 тысяч рублей, он на личном приёме довёл эту информацию до прокурора Цильнинского района. Тот, в свою очередь, незамедлительно доложил о происшедшем руководителю региональной прокуратуры.

Юртаев был освобождён от исполнения должностных обязанностей, а материалы служебной проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ульяновский областной суд для определения территориальной подсудности.

Виктор Никитин