По сложившейся уже традиции рабочую неделю мы завершаем обзором госзакупок. На сей раз в ходе мониторинга нам удалось выяснить, что мраморный фасад Мемцентра в новом году наконец отремонтируют. Областное правительство модернизирует свою серверную базу, а региональный департамент ветеринарии пополнит свой автопарк недорогими и практичными автомобилями.
А начать обзор хотелось бы с самого сомнительного, на наш взгляд, госзаказа, опубликованного 11 декабря. Согласно ему, на аукционе будет разыграно право оказания услуг по расчёту размера ежемесячных денежных компенсаций расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан Ульяновской области и информированию получателей о порядке расчета и размере начисленной компенсации в первом полугодии 2014 года. Проще говоря, это те самые жилищно-коммунальные субсидии, которые по закону положено выплачивать тем, чей доход ниже определенного показателя. Чаще всего этой субсидией пользуются пенсионеры. И вот теперь оказывается, что для того, чтобы рассчитать размер субсидии для каждого конкретного гражданина, министерство социального развития (точнее здравоохранения, социального развития и спорта) нанимает подрядчика, услуги которого обойдутся бюджету в 11 миллионов 298 тысяч 525 рублей. И это только за первое полугодие 2014-го. Видимо, штаты в региональном собесе сократили настолько, что там теперь некому заниматься этими расчетами – приходится привлекать специалистов со стороны.
Лечебные учреждения области весь последний месяц публиковали госзаказы на поиск подрядчиков, которые будут оказывать им услуги по обеспечению пациентов четырехразовым горячим питанием. По нашим подсчетам, начиная с 15 ноября и по сей день на сайте госзакупок опубликовано 17 таких заказов на общую сумму 170 миллионов 771 тысячу рублей. Самый крупный из контрактов – на 55 с лишним миллионов – заключит, разумеется, областная клиническая больница. На втором месте – Медсанчасть. Ее пациентов в 2014 году накормят на 37 миллионов. Дабы не допустить к участию в конкурсах на оказание услуг по организации питания недобросовестных подрядчиков, проект госконтракта предусматривает особые к ним требования: отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, а также наличие опыта исполнения двух контрактов на оказание одноименных услуг (второй пункт, как вы помните, вызвал немалый резонанс, в том числе и в СМИ).
Департамент ветеринарии вскоре обзаведется 5-ю новыми автомобилями Шевроле Нива (или эквивалентами) по цене не более 478 тысяч рублей за каждый (итого – 2 миллиона 390 тысяч рублей). Соответствующий госзаказ опубликован 12 декабря.
Услуги по модернизации серверной инфраструктуры Правительства Ульяновской области обойдутся региональной казне в 7 миллионов 697 тысяч 087 рублей (такова, в соответствии с заказом, максимальная цена будущего контракта). На эти деньги планируется поставка, монтаж и настройка нового серверного оборудования для “создания производительной, отказоустойчивой серверной инфраструктуры позволяющей повысить эффективность работы ИТ-сервисов Правительства Ульяновской области, а также послужить платформой для развертывания новых информационных систем и ИТ-сервисов, с учетом требований по информационной безопасности”. Техзадание к заказу содержит полный перечень и характеристики закупаемого оборудования.
Наконец, последний из заинтересовавших нас на этой неделе госзаказов, предполагает реставрацию мраморных фасадов Мемцентра. Она обойдется учреждению в 1,8 миллиона рублей. Работы по реставрации фасадов должны быть выполнены в течение двух недель после заключения контракта. Гарантия на выполненные работы составит 3 года.
Таковы, по нашей версии, самые интересные госзаказы, опубликованные учреждениями 73-го региона на прошедшей неделе. Мы продолжим проводить мониторинг целесообразности расходов бюджетных средств и знакомить вас с его результатами.