По информации Прокуратуры изолирован от общества в колонии на длительный срок житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в расправе с девушкой.

17-летняя Алена К. с тяжелой травмой головы была обнаружена в квартире одного из домов по улице Академика Павлова рано утром 3 июня 2013 года. Будучи доставленной в реанимационное отделение учреждения здравоохранения, она, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, спустя пять суток скончалась.
Как выяснено, потерпевшая встречалась с женатым мужчиной.
В ту ночь между данными лицами произошел конфликт, в ходе которого последний нанес жертве руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.
Несмотря на отрицание 28-летним нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Максим Мерте признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего) УК РФ, и приговорен к 9 годам колонии строгого режима.
В пользу отца погибшей в возмещение морального вреда с осужденного определено взыскать 800 тысяч рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.