В рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2012-2013 годах молодым семьям Ульяновска было выдано 227 свидетельств о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения или строительство жилого дома.

На эти цели было направлено около 116 млн. рублей, из них 37 млн. рублей – из федерального бюджета, 53 млн. рублей – из областного бюджета и порядка 26 млн. рублей из бюджета города. Сумма выплат на одну молодую семью составила от 390 тысяч до 1 млн. рублей.

Напомним, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» феде¬ральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы направлена на оказание государственной поддержки семьям в приобретении жилья, в том числе в предоставлении средств на уплату первоначального взноса при получении ипо¬течного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Всего за время участия города в данной программе было выдано 401 свидетельство.

На сегодняшний день в данной программе принимают участие 557 молодых семей города.

Для справки:

Согласно программе молодая семья, в том числе неполная молодая семья с одним и более детьми, может встать на очередь и получить социальную выплату в размере 35% (в случае отсутствия детей – 30%) от расчетной стоимости жилья при следующих условиях:

– возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
– семья признана нуждающейся в жилом помещении;
– наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Документы, необходимые для участия в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы:

– заявление по утверждённой форме в двух экземплярах;
– копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорта, свидетельства о рождении);
– копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
– документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (выписка из протокола заседания жилищной комиссии);
– документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляющей социальной выплаты (заключение о платежеспособности, которое выдается администрацией района по месту регистрации заявителя).

Подробная информация по телефону: (8422) 27-18-98 (отдел по учету и распределению жилого имущества комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска).

Кроме того, консультации молодым семьям предоставляются и в комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города ежедневно по будням с 8.00 до 17.00 (перерыв – с 12.00 до 13.00) по телефону: (8422) 27-20-44.