О том, что культурная ситуация в России сложная, известно всем. Кто-то говорит, что это закономерность, кто-то сетует на недостаток финансирования. Президент РФ Владимир Путин 22 апреля подписал указ о проведении в России Года культуры в 2014 году.
Но, надо сказать, что и до вступления указа в силу труженики массовой культуры работали и работают. Причем темы они поднимают отнюдь не мелкие…
В Ульяновском училище культуры не первый год существует театр малых форм «Рампа». Играют там студенты, а руководит коллективом преподаватель училища, режиссер Владимир Сурков.
Недавно здесь в очередной раз прошел показ социального спектакля «Доза», направленного на профилактику наркомании среди молодежи. Молодые актеры «Рампы» со сцены рассказывали о том, что такое наркотики, к чему приводит наркозависимость. С помощью созданных образов студенты показали, как становятся больными еще совсем молодые и не думающие о последствиях юноши и девушки. В основу спектакля легли документальные события, были озвучены стихотворения наркозависимых людей, а судьбы, которые сыграли герои, были взяты из повседневной жизни.
– Художественно-публицистическое представление «Доза» показывает реальные ситуации из жизни наркомана, рассказывает истории о выброшенных на задворки общества молодых людях. В постановке говорится о наркомании среди молодежи в серьезном, местами даже циничном тоне. Мы стремимся к тому, чтобы он был правдоподобен и эмоционально затрагивал каждого. Программа вызывает самые разные эмоции: от гнева и негодования до сострадания и жалости, – пояснил Владимир Сурков.
Кстати, актерам театра малых форм поступило предложение в дальнейшем принять участие со своей программой в агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».
Подробнее с содержанием спектакля можно ознакомиться на сайте училища cultpro73.ru, который официально начал работать с 1 ноября 2013 года.