Школа № 35 пригласила в гости своих друзей из Ульяновского госуниверситета. Поводом стало проведение форума клубов интернациональной дружбы.

В УЧЕБНОМ заведении успешно работает КИД “Дети солнца”. Он объединяет ребят всех возрастов – от первоклашек до старшеклассников. Дети узнают историю и культуру других стран, налаживают контакты с зарубежными друзьями, совершенствуют знание иностранных языков.

Движение КИДов стало возрождаться в регионе несколько лет назад, этот процесс получил поддержку областного руководства и был обозначен в числе приоритетов молодежной политики на фоне участия области в программе “Культурные столицы Содружества”, активного развития международного сотрудничества. Семинары, форумы, фестивали КИДов стали традицией. 35-я школа тоже активно делится опытом – учащимся и их наставникам есть о чем рассказать.

На этой ниве школа давно взаимодействует с Ульяновским госуниверситетом, где учатся десятки молодых людей из многих стран мира. Иностранные студенты УлГУ стали настоящими друзьями для кидовцев. Они вместе отмечают праздники, реализуют культурные проекты, проводят спортивные соревнования, просто общаются.

О принципах, на которых строится партнерство вуза и школы, на форуме рассказала начальник управления внешних связей, молодежной политики и социальной работы УлГУ Юлия Лебедева. Третьекурсник факультета математики и информационных технологий Абдальхай Махмуд представил арт-проект “Мой край родной”, посвященный его родине Палестине. Школьники и студенты подготовили совместные концертные номера.

Хозяева организовали для участников форума экскурсию по школе, презентацию клуба интернациональной дружбы и школьного радио, красочный флэшмоб.

Помимо активной деятельности по укреплению дружбы между народами школа № 35 известна и своими кадетскими классами. Их ученицы участвовали в проведении форума – симпатичные девчонки в темно-синей форме и пилотках встречали гостей и помогали им освоиться на школьной территории.

Можно долго спорить о необходимости школьной формы, но все-таки она дисциплинирует – кадеты, с которыми нам довелось общаться, удивили воспитанностью, сдержанностью и какой-то внутренней культурой, столь редкой для отвязного поколения нынешних подростков, хотя, наверное, дело не только в форме. Кадеты – это своего рода образ жизни, у них свои нормы, ценности, правила поведения. Патриотизм, уважение к старшим, активная гражданская позиция – все это воспитывается во время внеурочных занятий. Да и распорядок дня, по словам ученицы 7 “К” класса Марии Фадеевой, особый: некогда заниматься глупостями. С утра, как и остальные собратья по школе, ребята постигают общеобразовательные предметы, затем свои, кадетские – огневую и строевую подготовку, занятия в бассейне, спортивное ориентирование. А еще все кадеты, в том числе и девчонки, настоящие виртуозы тхэквондо. Дина Хасанова, Александра Кутьменёва, Ольга Романова, как и их одноклассница Маша Фадеева, имеют зеленый пояс, подтверждающий, что они уже вышли из статуса новичков и успешно совершенствуют свое мастерство. Чтобы перейти на эту ступень, девчонки участвовали в соревнованиях и сдавали специальные тхэквондо–пхумсё.

Три кадетских класса действуют при поддержке Главного управления МЧС по Ульяновской области. По окончании школы выпускники могут продолжить учебу в специализированных учебных заведениях. Некоторым из наших собеседниц, например, интересно связать карьеру с летным делом и поступить в УВАУ ГА. А вообще Маша, Дина, Саша и Оля уверены – все их знания и навыки при любом исходе пригодятся и в жизни, и в работе, как и все, чему учат в школе № 35, которая живет столь насыщенной и интересной жизнью.

Ольга НИКОЛАЕВА