По поручению Губернатора Ульяновской области С.Морозова изучен опыт Ивановской области по регулированию некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции. Принятыми здесь нормативными правовыми актами ограничена розничная продажа алкоголя , пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания:
– в предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов;
– при наличии в помещении для обслуживания потребителей в предприятии общественного питания менее 6 столов и 24 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей;
– в закрытой таре.
Данные меры направлены на борьбу с рюмочными-закусочными, которые растут как грибы и вызывают серьезные нарекания со стороны населения. В ряде случаев люди приходят в эти заведения только выпить, т.к. закусить здесь бывает и нечем. В силу законодательства данные организации создаются в уведомительном порядке – путем направления уведомления в Роспотребнадзор, который имеет право проверить такую организацию только через три года!!!! Внеочередные проверки возможны только по жалобам граждан. Поэтому, если у вас есть претензии к конкретной подобной точке общепита – обращайтесь в подразделение Роспотребнадзора. Всего только в г.Ульяновске имеется 112 закусочных и 58 баров, пиццерий, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

А что вы думаете по данному поводу?

eda-1л