Подведены итоги реализации муниципальной программы, направленной на развитие территориального общественного самоуправления в 2013 году.
В настоящий момент в Ульяновске зарегистрировано 50 ТОС, к которым относятся более 100 тысяч человек.
Последними по времени создания стали ТОСы «Мостовая слобода» (1136 частных домов с населением 2760 человек) и «Новосельдинский» (53 дома и 545 человек), «Пензенский» (5 многоквартирных домов и 1354 человека) и «Волга» (3 МКД и 467 человек).
Помимо этого, уже прошли учредительные конференции граждан по организации ТОС «На Дворцовой», «Кадьяновский», «Прогресс» и «Новая жизнь», на территории которых проживает более 4700 человек.
В результате, по информации сотрудников Контакт-центра при Главе города, на начало 2014 года территориальные общественные самоуправления Ульяновска объединят порядка 2000 многоквартирных и индивидуальных жилых домов и 107 тысяч ульяновцев, то есть 17 процентов городского населения.
Если говорить об основных итогах работы ТОС в 2013 году, то они таковы.
В рамках смотра-конкурса, посвященного 365-летию со дня основания Симбирска, ТОСы привлекли для озеленения и благоустройства своих территорий более 900 тысяч рублей собственных средств. Кроме того, почти 2 млн. рублей было выделено из городского бюджета.
В августе состоялся конкурс «Лучший социально значимы й проект территориального общественного самоуправления», благодаря которому установлены 42 малые архитектурные формы, проведено 26 праздников двора, организованы многочисленные экскурсии в музеи и на выставки.
Также в течение года ТОСами приобреталась компьютерная техника, спортивный инвентарь, массажное оборудование, проводились спортивные состязания и турниры, в ходе которых удалось достигнуть сплочения разновозрастных групп населения, вызвать интерес к спорту, активному совместному отдыху и здоровому образу жизни. Всего с 1 января 2013 года ТОСами было организовано и проведено 133 праздничных мероприятия, в которых приняло участие более 40 тысяч человек.
Добавим, что общая сумма субсидий городского бюджета на возмещение затрат, понесенных ТОСами в связи с реализацией социально значимых проектов, составила 2,5 млн. рублей. В городском бюджете следующего года на поддержку территориальных общественных самоуправлений предусмотрено более 15,5 млн. рублей.