Конкурс актива учащейся молодежи «Я – лидер!» стартовал в Ульяновской области.
Претендовать на победу в нем в этом году смогут не только школьники и учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, но и студенты местных вузов.
В этом году конкурс будет проходить по иным условиям. Во-первых, в связи с большим интересом к конкурсу студентов старших курсов организаторы увеличили возраст участников до 20 лет. Партнером конкурса, помимо Минобрнауки и Министерства внутренней политики Ульяновской области, стала международная компания по подбору персонала «HeadHu-nter». Ее специалисты поработают с участниками на втором этапе конкурса – профильной смене «Ярмарка идей».
– Конкурс с 12-летней историей на сегодняшний день стал полноценным механизмом подготовки лидеров общественной сферы, областной образовательной площадкой, где молодой человек может получить теоретические знания в области проектного менеджмента и применить их на практике. Хоть это и конкурс, тем не менее на каждом этапе участники получают что-то новое: проходят обучение, потом возвращаются в свои районы, применяют на практике полученные знания, работают над ошибками, – рассказал председатель Молодежного инициативного центра Константин Ильин.
Завершится конкурс в мае этого года. Восемь финалистов презентуют свои инновационные разработки, продемонстрируют умение организовать работу команды, пройдут импровизационный конкурс, а также представят себя на сцене. Победителями станут три человека. Одного из них, по традиции, выдвинут на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование».
«Я – лидер!» проводится в два этапа и несколько уровней.
Для участия в конкурсе до 20 февраля все желающие должны направить организаторам свою творческую работу.
– В ней человек должен отразить свои размышления на тему «Время быть лидером», а также ответить на вопрос, является ли он лидером, описать свои конкурентные преимущества. Прошедшие «муниципальный» отбор получат путевку на февральскую образовательную профильную смену «Ярмарка идеи». На ней состоится комплексное обучение основам лидерских технологий, командообразования, конфликтологии, организации массовых мероприятий, тайм-менеджмента, пиара и массовых коммуникаций. Параллельно состоятся конкурсные испытания – собеседование, интеллектуальный конкурс, дискуссионные площадки, – уточнила один из авторов конкурса «Я – лидер!», зампредседателя МИЦ Елена Титова.
Павел Сергеев
Конкурсные материалы принимаются до 25 января в офисе МИЦ (Ульяновск, улица Минаева, 50), на сайте www.ulmic.ru, по электронной почте //der@ulmic.ru, или по адресу: 432000, Ульяновский почтамт, а/я 5046. Телефон для подтверждения получения заявки 8 (8422) 96-43-37.