По информации регионального Министерства искусства и культурной политики, в рамках Года культуры в Ульяновской области будут реализованы как традиционные, так и новые проекты.

В числе последних –«Искусство без границ». «Лучшие культурные события должны стать доступными для каждого жителя региона. В связи с этим подготовлено предложение для администраций муниципальных образований по организации гастрольных выездов в местные дома культуры творческих коллективов и солистов государственных учреждений культуры с приглашёнными артистами из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также звёзд российской эстрады», – пояснила заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кроме того, по инициативе Правительства региона в декабре 2013 года стартовал гуманитарный проект «Литературная филармония». Его задачами являются выявление лидеров среди писателей и поэтов, создание новых инициатив по популяризации чтения, активизация творчества литературных объединений муниципальных образований Ульяновской области, проведение совместных творческих встреч, «круглых столов», литературных вечеров, публикации в периодических изданиях.

«Пишущая молодёжь желает быть услышанной, участвовать непосредственно в литературном процессе России и зарубежья. В рамках проекта запланировано более 100 мероприятий, которые охватят все 24 муниципальных образования региона. В них примут участие популярные писатели и медийные лица России. Реализация проекта продлится до декабря и, возможно, продолжится в 2015 году», – рассказала заместитель директора по внешним связям Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки В.И.Ленина Ольга Даранова.

Также участники совещания обсудили проведение в регионе фестиваля «Дни Европы». Планируется, что в комплексе мероприятий примут участие учреждения культуры, образования, бизнеса, сферы туризма, а также профессиональные сообщества и представители творческого класса. Основная задача фестиваля – объединение ресурсов и выстраивание взаимодействия между обществом, Правительством и творческими организациями в целях знакомства населения с европейской культурой.

«Благодаря ему мы сможем развить партнёрские отношения с представителями посольств и европейских государств, которые посетят регион в апреле этого года, – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. – При подготовке программы фестиваля учитывается не столько количество, сколько качество мероприятий».

На сегодняшний день в проекте программы уже заявлены международный фестиваль иностранных языков «Много народов – один мир!», Европейская ярмарка, кинопоказы итальянского кино и анимационного кино стран Восточной Европы,  выставки народного творчества Чешской республики и фотовыставки, велопарад, неделя европейской кухни и многое другое. «Особое значение придаётся проведению общественных дебатов на тему перспектив развития современного города и его креативной экономики», – отметила Татьяна Ившина.

Глава региона поручил уделить особое внимание вопросам организации культурных мероприятий для семейного досуга.