С 1 января 2014 года малообеспеченным многодетным семьям Ульяновской области предоставляется ежемесячная
выплата на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Размер выплаты равен стоимости социального проездного билета на все виды городского пассажирского транспорта, а также на автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах региона.
Кроме того, по информации областного Министерства здравоохранения, с нового года семьи с десятью и более детьми получили право на единовременное бесплатное предоставление в собственность автомобиля, оборудованного для перевозок не менее 12 человек.
По словам заместителя регионального министра здравоохранения Анатолия Васильева, также с 1 января 2014 года принята новая трактовка термина «многодетная семья».
Теперь таковыми признаются семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 23 лет, которые обучаются в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования по очной форме. На них будут распространяться все льготы, предусмотренные для многодетных.
Стоит отметить, что ранее многодетной считалась семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.