Пытаясь найти значение слова «ветеран», «перекопала» я и словари, и Интернет. Везде ключевое слово – «старый», а потом уже – о заслугах и льготах. Не сочтите за нескромность, не хочу спорить с устоявшимися толкованиями, но почему-то послышались в этом слове две составляющие – «ветер» и «раны», а еще – «вера». Почему бы и нет? Ведь « За Русь святую», «За веру, царя и Отечество», «За Родину, за Сталина!» и нынешнее – «Служу России!» – разве не об одном и том же? Именно с русским «Ура!» шли на мечи и сабли, ружья и амбразуры, ложились под танки и гибли в горячих точках наши прадеды, деды, отцы и, как это ни горько, сыновья. Ряды ветеранов пополняются все более молодыми участниками и инвалидами войн.
В нашем областном центре и в регионе в целом забота о ветеранах ведется планово и системно. Но не только льготами и материальной помощью живут ветераны. Все настойчивее и тревожнее звучит сегодня тема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. И голос Советов ветеранов в этой ситуации звучит все громче и весомее.
Гость сегодняшней страницы «Ульяновска сегодня» в долгих представлениях не нуждается – Сергей Николаевич Ермаков большую часть своей жизни посвятил служению нашему городу, а сегодня он возглавляет областной Совет ветеранов. Мы разговаривали о том, в чем сила поколений, побывавших на семи ветрах, прошедших огонь и воду, в чем их правда и в чем – обида.
– «Обида» в данном случае -неправильное слово. Обижаться нам не на что, войну выстояли, страну из руин подняли, детей и внуков воспитали, выучили и отдали им в руки огромную страну, – говорит Ермаков.
– Сергей Николаевич, известное дело: ломать – не строить. Хорошо, что спохватились, задумались и подняли на щит идею воспитания патриотизма, гордости за свою страну. Но в последнее время ветераны стали чем-то вроде «свадебных генералов»:пригласят на праздник, на классный час, детвора отсидит «обязаловку» и тут же забудет.
– Нет! Вот этого допустить никак нельзя. Беда в том, что между поколениями возник, если так можно выразиться, «исторический вакуум». Попытки переписать нашу историю на зарубежный лад и сегодня не ослабевают. Что мы можем противопоставить? Вот передо мной план работы нашего Совета, с которым ознакомился губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Он включает в себя многие грани проблемы, но для нас, ветеранов, есть один пункт, особо значимый: «О повышении в обществе статуса ветерана». Речь идет не о лишней коробке конфет к празднику, хотя не будем лукавить, финансовая поддержка не помешает. Здесь смысл другой. Из детства помню эпизод исторического фильма. Там князь небольшого, но гордого княжества собрал своих приближенных, соратников, достал из колчана пучок стрел и предложил переломить его. Пытались все, но не получилось ни у кого. Тогда он поставил на стол своего маленького сына, и тот по одной стреле переломал их все через коленку. Обиделись соратники – так, мол, каждый смог бы. Но мудрый правитель сказал, что пока мы вместе – мы сила, а по одному нас одолеет даже ребенок. Я к чему это вспомнил? У нас Советов ветеранов немало: «афганцы», «чеченцы», участники Великой Отечественной… Перечень можно продолжить. Все стараются порознь, часто при этом дублируя друг друга. А наша сила – в единстве. Надо объединяться, нужен центр патриотического воспитания, четкая плановая секционная работа. Ведь наши «ветеранские» ряды пополняются молодыми людьми, и в школьных музеях рядом с фронтовыми письмами и фотографиями появляются портреты молодых героев. Кто, как не они, сможет увлечь ребят не только рассказами о войне, но и обучить азам военного дела, чтобы мальчишки шли в армию не только по повестке военкомата, но и по твердому убеждению: дело чести каждого мужчины защищать свое Отечество по имени Россия. Так что у областного Совета ветеранов планы большие, желание активно участвовать в жизни региона – тоже. Будем жить, будем работать, и победа на идеологическом фронте будет за нами, – уверен Сергей Николаевич.
Галина Антончик