Год синей деревянной Лошади по китайскому календарю наступит 31 января нынешнего года и продлится до 18 февраля 2015 года. В преддверии года Лошади мы отправились полюбоваться на этих замечательных животных в конном клубе «Фаворит». Нас встретили две девушки-школьницы, увлекающиеся конным спортом, – Маша Птухина и Даша Зимина.

Немного чуда

Маша и Даша с детства любят животных, и кого только у них ни было. У Маши рыбки, белки дегу, черепаха, у Даши – кошка, собака. Вот уже несколько лет их объединяет любовь к лошадям. «Они огромные и добродушные, отдают тебе всю свою любовь», – говорит Даша. Девочки рассказывают, что у каждой лошади свой характер, но в клубе держат в основном спокойных животных – все-таки на них катаются дети. Из 35 лошадей всего шесть спортивных – они более капризные, воспитанные под одного всадника. Маша – кандидат в мастера спорта, она тренируется на Забавнике, Провинции и Бенефисе, часто выезжает на соревнования и побеждает. Недавно в Йошкар-Оле вместе с Провинцией она заняла первое место, а с Бенефисом – третье. Других всадников «ее» кони не терпят: могут не выполнять их требования и даже сбросить или просто не подпустить к себе. Даша около полугода ездит только на Репризе: с этой спокойной взрослой кобылой она очень сдружилась. У нее тоже бывают всплески эмоций, но они быстро проходят. Самая добродушная лошадь в конюшне – Лея. Она воспитана для занятий с детьми-инвалидами. Большая, толстая, невозмутимая Лея – любимица всех ребят, посещающих курсы иппотерапии. Наши собеседницы рассказывают, что иппотерапия творит чудеса: молчащие дети начинают разговаривать, «колясочники» встают на ноги.

Кнутом и пряником

Лошади довольно быстро запоминают тех людей, которые постоянно к ним приходят.

Узнают, ржут при встрече, протягивают морду, приглашая погладить. Даша говорит, что всегда пребывает в отличном настроении только благодаря тому, что есть конюшня, где можно покататься на лошади, пообщаться с друзьями. Она считает, лошади отдаются дружбе настолько же полно, как и человек, привязываясь к другу на всю жизнь. Конечно, лошадей в конюшнях кормят, но девушки стараются почаще приносить им лакомство: сахар или морковку. Даже со взрослыми лошадьми надо обращаться, как с маленькими детьми. Но воспитывать лошадей, только балуя их лаской и вниманием, не получится. Метод кнута и пряника – самый действенный. «Как и для всех нас!» – добавляет Даша.

Даша и ее любимица Реприза.

– Бывает, на тренировке лошадь встанет перед препятствием, хотя раньше она его преодолевала, – объясняет Маша. – Если ее сразу не наказать, то на следующий день это повторится, а потом она окончательно встанет. И тогда работу с этим препятствием придется начинать с нуля, как будто она никогда через него не прыгала.

Лошади, как и люди, могут быть не в настроении. Например, они очень не любят пьяных, не подпускают их к себе, ведут себя очень агрессивно. Если человек подходит с явным намерением ударить, даже в воспитательных целях, – могут человека толкнуть. А могут и просто грустить, как грустят люди. Даша говорит, что это сразу чувствуется: животное вялое, ленивое, не выполняет команды.

– Что лошади, что люди – мы примерно одинаковые, только лошади не могут говорить, считает Даша. – Лошадь даже лучше, чем человек. Есть такие люди – если что-то задумал, никакие доводы его не остановят. Коня «переубедить» проще.

Маша  жокей со стажем.

Сильные, но нежные

Лошадь может даже «рассказать» о том, что заболела.

Например, показать ногу с растянутым сухожилием – это часто случается зимой, когда скользко. Или лечь на землю и показать мордой на живот: если живот твердый, значит, животное заболело. К ветврачам сотрудники конюшни и всадники об—ращаются редко, в основном справляются своими силами. Да и специалистов, разбирающихся в болезнях лошадей, у нас совсем мало: в основном ветврачи лечат собак и кошек.

В конных клубах кони, конечно, не те, что раньше. Их в телегу не запряжешь и в тридцатиградусный мороз в лес за дровами не поедешь. Из конюшни лошадей выпускают только до 15 градусов мороза.

Для спортивных ограничения еще строже: эти кони самые нежные – едва переохладятся, так сразу начинают болеть. Хотя снег они очень любят! Девушки рассказывают, что первый снег и весенняя оттепель вызывают в лошадях радость и буйство.

Они сбрасывают наездников, валяются в снегу и в лужах.

Даже первая весенняя травка на них так не действует, как белый, легкий, пушистый снежок.

Анна Школьная