В дни новогодних праздников в Ульяновском театре кукол поселилась замечательная и очень красивая сказка о девочке Люси. Историю «Потерявшиеся платочки» поставил режиссер Алексей Уставщиков, написавший ее в соавторстве с Владиславом Костиным.

Волшебное путешествие Люси и ее знакомство с фантастическим персонажем Ухти-Тухти понравится и детям, и взрослым. Детям – своей необыкновенной красотой и чудесными превращениями, взрослым тонко прочерченным воспитательным моментом. Эта сказка очень похожа на всеми любимые добрые советские мультфильмы. Самое чудесное в ней, пожалуй, то, что неряха и капризуля Люси становится просто чудо-ребенком. Девочка, постоянно теряющая свои платочки, отправляется на их поиски и знакомится со странным существом. Ухти-Тухти вся состоит из мыльной пены и постоянно стирает то манишку птички Синички, то перчатки кота Полосатика. А когда к ней приходит Люси, в ее тазу обнаруживаются те самые пропавшие платочки. В чудесном доме все не так, как в привычном мире: произносишь заклинание: «Ухти-Тухти!» – разбросанные табуретки и стулья сами собой чинно встают у стола, прилетают чайник, шкаф с вареньем и банка с печеньем. В таком доме даже самое скучное занятие вроде стирки становится необычайно увлекательным. Будет ли терять свои платочки Люси после того, как сама их постирала? И тем более после того, как Ухти-Тухти рассказала старым знакомым Люси – коту Полосатику, курице Пеструшке, птичке Синичке, что та самая неряха постирала и отгладила их одежду?

В пьесе есть некоторые длинноты и немного утомительные повторы. Хулиганка Люси очень смешно передразнивает волшебную прачку, называя ее то Ухти-Плюхти, то УхтиТутухти, она презабавно верещит, переживая о потерявшихся платочках, но эти моменты в постановке несколько затянуты, и это чувствуется даже по реакции маленьких зрителей. К счастью, таких эпизодов в спектакле немного. Зато в нем очень много волшебства и красоты. Художник Анастасия Кардаш – автор скупой сценографии другого спектакля Уставщикова, «Фрекен Жюли». Но для детей она расстаралась, наградив персонажей выразительными мордашками и щедро раскрасив декорации в яркие цвета. За веселой зеленью двора Люси вырастают высоченные синие горы. Девочка то поднимается по ним высоко вверх, то спускается в подземелье: мир движется и волшебным образом преображается прямо на глазах у зрителей. Во время стирки Ухти-Тухти становится огромной – и это понятно, ведь мыло во время стирки пенится – и постепенно занимает почти всю сцену, а дворик Люси становится… шляпой на ее гигантской голове! Красивых и остроумных находок в спектакле немало. Чего стоит, например, птичка, летающая со звуком вертолета. Или намек на то, что мир покоится на медном тазу для стирки.

Постановка готовилась к новогодним представлениям для ребят, но этот спектакль в отличие от подобных «сезонных» останется в репертуаре. Добрый, поучительный и, безусловно, зрелищный спектакль будет интересен и детям, и взрослым. Хотелось бы лишь сделать его чуть подинамичнее – и тогда от него будет не оторваться.

Анна Школьная