Чем олимпийский огонь стал в конце декабря для Ульяновска, мы уже писали. Я выходил в тот день на улицу в восьмом часу вечера и слышал эту апокалиптическую какофонию. Со всех сторон неслись отчаянные сигналы машин и вой сирен – полицейских и «скорой». Наши власти явно переусердствовали. Власти других регионов идут еще дальше.

Из Ульяновска олимпийский огонь отправился в столицу Чувашии, Чебоксары, а еще через день в столицу Марий Эл, город Йошкар-Олу. Речь – о последней. С некоторых пор Марий Эл руководит весьма креативное чиновничество. Республика, в общем-то, нищая, такая же – и ее столица, но в ней, то есть в Йошкар-Оле, идет бурное строительство дворцов в итальянском стиле, буквально палаццо.

А на башне в центре города сооружены часы, циферблат которых украшают фигурки апостолов. То есть учеников Иисуса Христа, после его вознесения ставших проповедниками христианского учения.

Апостолов – двенадцать, как и в Библии. По мере движения часовой стрелки приходят в движение и они, что марийские власти находят, видимо, забавным. Накануне прибытия в Йошкар-Олу эстафеты олимпийского огня «Радио России» сообщило, что часы будут перепрограммированы – с тем, чтобы в момент приближения огня к башне апостолы его приветствовали. Могу себе представить, как пребывающие на небесах апостолы, услышав эту новость, повалились со своих диванов и долго не могли успокоиться. Поклонение огню – это ведь поклонение идолу. Язычество, иначе говоря, которое апостолы неустанно порицали.

И порицали жестко. Так, апостол Павел, фигурка которого на циферблате часов в Йошкар-Оле также есть и которого, следовательно, тоже принуждали поклоняться огню, в 1-м Послании коринфянам (глава 10, стих 20) говорит, что «язычники, принося жертвы, приносят бе-сам, а не Богу; но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами». И далее (стих 24): «…не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской». Но у нас то в связи с этим олимпийским огнем речь идет именно о жертвоприношении. Огню жертвуют миллиарды рублей, в которые обходится ритуал пробежки с ним по стране; жертвуют доходы предпринимателей, торговые точки которых на время прохождения эстафеты закрываются; жертвуют удобствами и нервами горожан, застревающих в многочасовых пробках; жертвуют здравым смыслом, наконец, додумавшись до приветствия огня апостолами.

Повторю уже говоренное. Россия – страна какая угодно, но только не христианская. Когда власти стоят на богослужениях, крестятся и гоняют над областями самолеты с иконами, но при этом не верят и поклоняются идолам, это называется ханжеством. Потому, наверное, у нас и творится такая жуть.

Андрей Семенов