Губернатор Сергей Морозов подписал постановление о том, что лица, замещающие государственные должности, и госслужащие обязаны сдавать подарки, полученные в ходе трудовой деятельности, в собственность региона.

В этом нормативно-правовом акте подробно описан механизм сдачи подарков.  Так, служащий, получивший что-либо в дар на работе, независимо от стоимости предмета, должен сдать его в управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, которое впоследствии передаёт его на хранение в ОГКУ «Управление делами».

«В случае, если стоимость подарка не превышает 3 000 рублей, то он может быть возвращён служащему. Также служащий имеет право выкупить подарок, который стоит дороже 3 000 рублей», – пояснила заместитель Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева.

Также в документе  рекомендовано органам государственной власти и органам местного самоуправления разработать и утвердить аналогичный порядок.

Все мероприятия, проводимые на территории Ульяновской области в сфере профилактики коррупции, можно разделить на три блока: обучение служащих по вопросам антикоррупционной деятельности, профилактика коррупционных правонарушений, а также пресечение коррупционных правонарушений и привлечение к ответственности за уже совершённые противозаконные действия.

Напомним, на уровне Приволжского федерального округа антикоррупционная работа регионов находится на особом контроле. На недавнем профильном Координационном совете ПФО Ульяновская область отмечена как ведущий регион в части мероприятий, касающихся профилактики коррупции на госслужбе.

Как отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова, для органов государственной власти, особенно, связанных с управлением имуществом, становится актуальным вопрос противодействия коррупции именно на региональном уровне, во вверенных им структурах.

Кроме того, в ближайшее время в Ульяновской области планируется проведение межрегиональной конференции с приглашением экспертов из Казанского Института экономики, управления и права, а также других вузов,  изучающих проблемы коррупции. Тема мероприятия – «Лучшие практики профилактики и предупреждения коррупционных и иных правонарушений на государственной и муниципальной службе». Его цель – выработка единого подхода к реализации законодательства в сфере противодействия коррупции, исключения нарушения законодательства, а также обмен опытом.