По информации синоптиков, в ближайшее время ожидается похолодание с метелями и порывистым ветром. Средняя температура воздуха днем приблизится к -14°C, ночью будет опускаться до -18°C.

Медики предупреждают, что резкая смена погоды и температурного режима может оказать существенное влияние на здоровье ульяновцев. По словам специалистов, чувствительность к переменам погоды косвенно зависит, в том числе, от таких факторов как возраст, исходное состояние организма, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, а также смена часового пояса.  При этом регулярные посещения лечащего врача, ведение здорового образа жизни, меры профилактики позволят сохранить здоровье.

Врачи настоятельно  советуют соблюдать рекомендации, которые помогут легче перенести сильные морозы.

«Оптимальный путь получения всех необходимых витаминов – это  питание. При резких колебаниях погодных условий не стоит выходить на улицу голодным, особенно если вы планируете провести вне помещения некоторое время, так как энергозатраты в эти дни значительно выше. Тем, кто работает на улице, рекомендуется одеваться теплее, иметь при себе термос с чаем или другим горячим напитком. Злоупотребление алкоголем крайне нежелательно. Необходимо оптимизировать физическую нагрузку, проводить витаминотерапию, делать утреннюю зарядку и совершать пешие прогулки на свежем воздухе. В случае обморожения не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу», – пояснила главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Салихова.