Сертификаты на их получение кандидатам наук из УлГУ и УлГТУ 14 января вручил главный федеральный инспектор Владимир Козин.

Подобные гранты присуждаются кандидатам наук до 35 лет и докторам наук до 40 лет в соответствии с указом Президента РФ от 9 февраля 2009 года.

Также победителей конкурса поздравила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

«Такая государственная поддержка молодых ученых особенно важна именно на начальном этапе реализации их идей, на котором создается мощная научная база для развития нашего региона. Ульяновские доктора и кандидаты наук получают серьезную финансовую помощь на реализацию наиболее перспективных проектов, которые направлены на развитие нашей области. Например, по итогам 2013 года гранты получили ученые нашего из нашего региона, разработки которых касаются промышленных кластеров, а также социальной адаптации различных категорий граждан», – отметила Екатерина Уба.

Как сообщают специалисты Министерства образования и науки, данные гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники России. По итогам конкурса за 2013 год в Ульяновской области их получили кандидат экономических наук из УлГУ Антон Синицын и кандидат социологических наук УлГТУ Татьяна Клюева.

Напомним, работа по грантовой поддержке молодых российских ученых направлена на развитие отечественной науки, а также на достижение целевых показателей, озвученных в Указах Президента от 7 мая 2012 года. В них, в частности, обозначены задачи по вхождению к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов, увеличению к 2018 году общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд рублей, увеличению к 2015 году внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% внутреннего валового продукта с увеличением доли высших образовательных учреждений в таких затратах до 11,4% и другие. Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич держит на особом контроле развитие высших учебных заведений Приволжья.

«Обеспечение качественного прорыва в повышении конкурентоспособности российских вузов и их интеграции в международное научно-образовательное пространство является на современном этапе одной из основных задач высшей школы», – заявил полпред на недавнем заседании Совета ректоров Приволжья.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА