Под объявленную президентом Владимиром Путиным амнистию в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации на территории Ульяновской области могут попасть одиннадцать человек.
Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ульяновской области, с момента принятия Постановления Госдумы от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации» выпущен на свободу один осужденный, который старше 60 лет. Мужчина осужден на срок до пяти лет и ранее не отбывал наказания в исправительных учреждениях.
В настоящее время в исправительных учреждениях УФСИН содержится десять осужденных, по формальным признакам подпадающих под действие постановления об амнистии. В их числе пять женщин, имеющих несовершеннолетних де-тей. В отношении них администрация учреждения, в котором они отбывают наказание, направила запросы в департамент охраны прав несовершеннолетних министерства здравоохранения и социального развития и спорта Ульяновской области для проверки информации о лишении их родительских прав. Две женщины -старше 55 лет. Еще двое заключенных, будучи военнослужащими, принимали участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Подпадают также под амнистию осужденный, являющийся инвалидом второй группы, а также 186 человек, состоящих на учете в УФСИН России по Ульяновской области.
После изучения документов в отношении заключенных и состоящих на учете областной прокуратурой будут приняты решения об их освобождении.
Всего на территории региона в 12 исправительных учреждениях сегодня находится около семи тысяч человек.