В условиях снежной стихии, которая обрушилась на Ульяновскую область, Главрегионнадзор совместно с представителями региональной прокуратуры провёл проверки состояния придомовых территорий и безопасности кровель многоквартирных домов.

Уточнено, что не допускается накоплений на крышах снега с толщиной слоя более 30 сантиметров. При этом очистка кровель домов должна производиться с обеспечением безопасности движения пешеходов, а также целости и сохранности деревьев, кустарников, вывесок …

Проверки, однако, показали, что не все и не всегда об этом помнят. В посёлке Октябрьский Чердаклинского района выявлено наличие снежных козырьков и сосулек на кровлях домов по улицам Ульяновской,1, Юбилейная,1, непосредственно в Чердаклах по улицам Октябрьская,4, Калинина,10, Пионерская,63, Советская,41. В посёлке Мирный этого же района аналогичная ситуация сложилась по улицам Рабочей,17, Молодёжной, 13,14,17,19.

В рабочем посёлке Чердаклы, кроме того, не убираются придомовые территории и подъездные пути от скопления снега, наледи и мусора по улицам Октябрьской,4 и 8, а также Калинина,10.

Не лучше ситуация и в Ленинском районе Ульяновска. Здесь большое скопление снега и сосулек отмечено на кровлях домов по улицам Крымова,8, Шевченко 97 и 101, Железной дивизии 19 и 26, Ленина, 84.

По результатам проверок составлены акты, которые направлены в органы прокуратуры для принятия мер.

И такие меры принимаются незамедлительно. Наглядным примером служит рабочий посёлок Карсун. Здесь на крышах девяти многоэтажных домов по улицам Дзержинского, Гусева и Куйбышева скопилось большое количество сосулек, наледи, снежных навесов. А это, как известно, создаёт реальную угрозу жизни и здоровью населения. Нарушители в лице ООО «УК Жилстройсервис» и муниципального предприятия «Ремонтно-строительный участок» получили от прокурора Карсунского района предписание с требованием немедленно устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.