Комитет по проведению чемпионата России по хоккею с мячом принял решение о несостоявшемся матче 8 января в Красноярске между «Енисеем» и «Родиной» (Киров). Гостям засчитано техническое поражение, «Енисею» присуждена победа с начислением трех очков.

Напомним, кировская команда опоздала на игру, так как авиарейс из Москвы, на котором «Родина» рассчитывала вовремя прибыть в Красноярск, задержался из-за нелетной погоды в столице. Руководство «Родины» назвало это обстоятельство форс-мажором и предложило действовать так, как предписывает Регламент чемпионата в случае форс-мажора (соответствующий пункт имеется). Руководство «Енисея» не согласилось с мнением соперника и зафиксировало неявку команды «Родина» на матч.

Комитет ФХМР по проведению соревнований объяснил свой вердикт в пользу «Енисея» так: «Имея более трех суток перерыва между играми, руководство ХК «Родина» приняло решение прибыть на матч «Енисей» – «Родина» за шесть часов до начала игры, но из-за задержки авиарейса «Москва – Красноярск» команда опоздала на четыре часа. Принимая во внимание, что задержка авиарейса не входит в перечень «форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы», так как такие обстоятельства должны быть предвидены клубом при принятии решения о прибытии на матч, комитет по проведению соревнований засчитал команде «Родина» техническое поражение».

Аргументация решения комитета в данном случае выглядит слабовато: оно принято, скорее, на почве возмущения беспечностью кировчан. Да, «Родина» летела на матч в Красноярск впритык, что не совсем корректно, однако нигде юридически не запрещено. Когда приехать – право гостей, лишь бы вовремя. У «Родины» вовремя не получилось, и она считает нелетную погоду форс-мажором. ФХМР с этим не согласна. Хорошо, а еслибы авиарейс задержали на двое суток, тогда был бы форс-мажор или подобное тоже нужно предвидеть? Или гости выехали бы из дома за трое-четверо суток, но все равно не добрались бы вовремя по транспортным причинам – тогда как? Вывод простой: «обстоятельства непреодолимой силы» надо четче прописывать в Регламенте, чтобы потом не принимать решения, руководствуясь общечеловеческой моралью и тем, кто больше набезобразничал.

В данном случае комитет по проведению соревнований оказался загнан в угол еще и действиями обеих команд. Просто назначить несостоявшуюся игру в другой день ему уже было нельзя. Ведь, согласно Регламенту, если опоздание «Родины» из-за погоды на четыре часа – все-таки форс-мажор, то встречу следовало провести либо в тот же день позже, либо на следующий день. Ни того, ни другого не произошло: «Енисей» не организовал матч, настаивая на неявке. Значит, в любом случае одну из сторон теперь требовалось наказать. Если форс-мажор имел место, то техническое поражение грозило «Енисею», нарушившему букву Регламента. Комитет признал, что форсмажора не было, и пострадала «Родина». Впрочем, такое решение, в данном случае, выглядит наименее болезненным. Кировчанам не придется тратить деньги на новый полет в Красноярск (если бы гипотетически встречу можно было перенести), где мало вероятности добыть очки на льду.

А ФХМР этот случай все-таки заставил задуматься над Регламентом чемпионата: появились высказывания, что со следующего сезона команды обяжут прибывать на гостевые поединки за сутки до игры – для подстраховки. Наверное, это выход. Только средств тогда клубам придется тратить еще больше: на проживание, питание, суточные и т.п. А российская суперлига по хоккею с мячом и без того ежегодно редеет от безденежья участников.

Владимир Пугачев