17 января состоялось заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации. Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков обсудил вопросы поставки автомобилей Ульяновского автомобильного завода силовым ведомствам с заместителем председателя Военно-промышленной комиссии Олегом Бочкарёвым. Как нам сообщил Александр Пинков, принято решение заключить контракт на поставку в 2014 году 2500 автомобилей «УАЗ», из которых 2200 поставят МВД и 200 – МЧС России.
«Потребность силовых ведомств страны в автомобилях «УАЗ» составляет 8500 машин. Это очень важно для загрузки ульяновского завода, – прокомментировал первый зампред. – Минобороны высказало ряд претензий – сейчас нужен новый автомобиль типа «УАЗ Патриот». В свою очередь «УАЗ» предложил новую доктрину не просто продажи автомобилей, но и сопровождения всего их жизненного цикла, включая сервисное и гарантийное обслуживание. Также принято решение пересмотреть структуру финансирования по линии ФСБ и МЧС. Потребность в машинах есть, но нет средств. Поэтому принято решение закупать автомобили на те средства, которые отдельные предприятия не освоят на выполнение гособоронзаказов. Также «УАЗу» было предложено взять на себя бронирование автомобилей, так как в частных компаниях данная услугу в 1,5-2 раза дороже, чем бы это делал завод».

Отметим, что в конце 2013 года сообщалось, что в связи с падением продаж автомобилей под угрозой увольнения находятся более тысячи сотрудников предприятия. Как нам прокомментировала руководитель пресс-службы Ульяновского автомобильного завода Алла Акимова, в настоящее время «УАЗ» в корпоративном отпуске, факта массового увольнения нет. «Под сокращение попало около двухсот сотрудников. В ближайшее время массовых увольнений не планируется», – сообщила Алла Акимова.

Ольга Турковская