В 2013 году незаконно вырубили 1 605 кубометров древесины, сообщают в областном Минсельлесхозе. Для сравнения, в 2012 году, по сообщению того же министерства – 3 942 кубометров. В прошлом году ущерб от незаконных рубок составил 21,7 миллионов рублей, в позапрошлом нарубили на 44,1 миллион.

В то же время в большей части случаев виновных найти не удалось. Не выявленными нарушителями совершено 59 случаев незаконной рубки объёмом 1 267 кубометров с ущербом 19,6 миллионов рублей.

В 2012 году ситуация похожа: не выявленными нарушителями совершено 77 случаев незаконной рубки, объёмом 3 580 кубометров, ущербом – 40,8 миллионов рублей.

В министерстве, говоря о причинах общей положительной динамики, отмечают, что постоянно проводятся проверки лесопользователей, разъяснительная работа с населением. Кроме того, налажено взаимодействие инспекторов лесного надзора с правоохранительными органами, администрациями муниципальных образований, общественностью. Ежегодно организуется межведомственная профилактическая акция «Лес».

В целях усиления лесного надзора и контроля, увеличен штат инспекторов с 89 до 132 человек.

«Для повышения эффективности проведения мероприятий по профилактике незаконных рубок и нелегальному обороту древесины министерство планирует взаимодействовать не только между с УМВД России по Ульяновской области, но и с налоговыми органами, а также миграционной службой и представителями общественных организаций и объединений, например, с казачеством», – добавил глава министерства Александр Чепухин.

Виктор Мартынов