В Ульяновской области возобновляется проведение сельскохозяйственных ярмарок.
Первая в этом году расширенная торговля местной продукцией состоится 22 января в региональном центре. Она проводится по поручению губернатора Сергея Морозова и многочисленным просьбам жителей.
Местом проведения ярмарки выбрана торговая площадка на территории ОАО «Агропромпарк» в Засвияжском районе Ульяновска.
«Принято решение предоставить сельхозпроизводителям крытые отапливаемые павильоны, чтобы обеспечить комфортные условия для участников и посетителей ярмарки. Кроме того, при необходимости для удобства реализации больших объемов продукции по желанию продавцов организаторы готовы выделить открытую площадку для торговли с автомашин», сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин.
Основным ассортиментом на ярмарке будет фермерская продукция: мясо (свинина, баранина, говядина), птица (гуси, утки, индейки), крольчатина, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, а также . молоко и молочные продукты, овощи и картофель, куриное яйцо, кондитерская продукция, мука, крупы, сахар, подсолнечное масло, мед, зернофураж и др.
Планируется, что ярмарка продлится с 10.00 до 14.00.
Учитывая, что торговые площади Агропромпарка находятся в удалении от жилых массивов и центральных магистральных развязок города, министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области обратилось в администрацию Ульяновска с просьбой организовать рейсовые маршруты с заездом к месту проведения сельскохозяйственной ярмарки по адресу: ул. Московское шоссе, д. 46.
В настоящее время до торговой площади ОАО «Агропромпарк» можно доехать трамваями маршрутов №№ 5, 18, 19 (до остановки «Вещевой рынок»), а также маршрутными такси №№ 12, 31, 61, 62, 63, 64, 66, 73, 91, 99, 111, 116, 123, 146, 147, 156, 163.
В ходе проведения мероприятия организаторы планируют провести опрос участников и посетителей ярмарки для получения объективной информации о необходимости проведения торговли сельхозпродукцией в данном формате.