Месяц назад в доме по улице Гагарина, 23 случился пожар. Что горит и где очаг, жильцы разобрались не сразу, но стали звонить в службу «01». Из окна квартиры на третьем этаже выбивалось сильное пламя. Огонь бушевал не на шутку, но спасатели оперативно справились с угрозой. Позже выяснилось, что виновник пожара – одинокий мужчина. Он самостоятельно соорудил обогреватель с открытой спиралью, замыкание которого и привело к печальным последствиям. Сам хозяин не пострадал, чего не скажешь о соседях.

– Надышавшись дымом, я потеряла сознание и упала на пол. Вернись муж из магазина на несколько минут позже, меня, скорее всего, уже не было бы в живых, – говорит 80-летняя жительница дома Лилия Алексеевна.

Но на этом испытания соседей погорельца не закончились. Изначально признав свою вину и согласившись выполнить ремонт в подъезде за свой счет, мужчина позже заявил, что ничего делать не собирается, потому что нет денег, и переехал жить к своей знакомой.

Вот уже месяц жильцы вынуждены дышать гарью, ходить по покрытому копотью подъезду с мокрыми стенами.

В управляющей компании, кудалюди обратились за помощью, лишь развели руками: пока кто-то в квартире прописан, приводить ее в надлежащий вид никто посторонний не будет. Безучастным к проблемам жителей остался и участковый, проигнорировавший приглашение прийти на общее собрание жильцов. Неужели сгоревшая квартира так и останется «черной дырой» в многоквартирном доме, недоумевают люди.

– Таких нужно отселять подальше от нормальных граждан, – считает Лилия Алексеевна. – Сколько вреда нанесли…

Но выселить опасных соседей некуда и не так-то просто. Даже если квартира муниципальная. Суд может вынести решение о переселении горе-жильцов в другое помещение, если они имеют долг за жилищно-коммунальные услуги сроком более полугода. Но если что-то платили – сделать ничего нельзя.

Подобная ситуация для Ульяновска – не такая уж редкость. Не зря соседи таких вот неблагонадежных жильцов говорят: живем, как на пороховой бочке. И если не решить эту «пороховую» проблему, то она, безусловно, рано или поздно рванет. Так что же необходимо предпринять? Конечно, без объединения усилий жильцов злополучных подъездов и различных госслужб не обойтись. Но каким должен быть алгоритм действий? Четкого понимания этого пока нет. Будем и дальше ждать сообщений о ЧП?

Дмитрий Минаев