В мероприятии, которое состоялось 17 января, приняли участие сотрудники органов УМВД, УФСИН, УФМС, УФСКН и члены добровольных дружин – всего 285 человек.

В результате проверено 198 объектов, среди которых притоны, подвалы и чердаки, а также места хранения материальных ценностей.

По итогам мероприятия к административной ответственности привлечено 183 человека, в том числе: за нарушение правил торговли – 29, за употребление спиртных напитков в общественных местах – 87, за нарушение паспортно-визового режима – 7, за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – 8.

Проведено 514 профилактических бесед с ранее судимыми, осужденными без лишения свободы, несовершеннолетними и их семьями, состоящими на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе проведения единого дня профилактики в образовательных организациях города проведены встречи с представителями УМВД России по Ульяновску, УФСКН России по Ульяновской области, прокуратуры Ленинского района, а также кинолектории с несовершеннолетними «Большой вред от малой дозы», «Мишени». Специалистами Ульяновской областной клинической наркологической больницы проведена индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете с наркологическими заболеваниями (злоупотребление алкоголем). Проведение профилактических мероприятий на базе сопровождалось распространением печатной продукции (буклеты, брошюры) по профилактике употребления психоактивных веществ.