27 января ровно 70 лет назад наши доблестные войска прорвали длившуюся без малого 900 дней блокаду Ленинграда.
В окрестностях города стоят многочисленные обелиски и памятники бойцам, павшим в этих тяжелых cpaжениях. Но есть в Ленинграде самый страшный памятник жертвам блокады – это Пискаревское кладбище, где на могилах массовых захоронений погибших, умерших от голода ленинградцев нет портретов и табличек с их именами, есть только плиты с указанием года: 1941, 1942…
Да еще дневник девочки Тани Савичевой, последняя строчка которого говорит о войне больше, чем все написанное о ней: «Савичевы умерли все, осталась одна Таня»…
В эти страшные, тяжкие дни звучал по радио голос великой Ольги Берггольц: «Я говорю с тобой под свист снарядов, угрюмым заревом озарена. Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя, печальная страна… Я говорю: нас, граждан Ленинграда, не поколеблет грохот канонад, и если завтра будут баррикады, мы не покинем наших баррикад».
Блокаду прорвали доблесть и отвага наших бойцов и великое мужество, долготерпение и патриотизм жителей города-героя.
70 лет прошло… В этот день мы, нет, не чествуем, мы кланяемся тем, кто не надо говорить «выжил», а кто победил в этом бою.
Их в Ульяновске проживает 121 человек. Статистика делит их на участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города. 27 января они станут гостями большого торжественного мероприятия, которое пройдет в здании Областного Дворца творчества детей и молодежи. Помимо митинга, возложения цветов к обелиску ветеранам Великой Отечественной войны и прочих обязательных моментов, на встрече с ветеранами-ленинградцами медальон младшего лейтенанта Михаила Дядькина, летчика-штурмовика Ил-2, погибшего 17 января 1943 года на Ленинградском фронте в районе Синявинских высот, будет вручен его племяннику, а ветераны получат памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Символично, что вручать их будут члены ульяновской местной молодежной организации «Военно-патриотический центр «Набат».
Тех, кто не сможет побывать на мероприятии, руководители администрации посетят на дому. И все без исключения ленинградцы получат продуктовые наборы, открытки, подписанные руководителями города и области.