Всю прошедшую неделю жителей области “терроризировали” снега и морозы. Энергетики топят “как на убой”. Впереди новое похолодание – до минус 30.
На прошлой неделе небесная канцелярия преподнесла нам сразу два сюрприза: в ночь на 17 января выпало почти две трети месячной нормы снега, и установились морозы. Чиновники сразу же отчитались, что снег не повлиял на жизнеобеспечение населенных пунктов. Мол, все дороги были очищены.
Но ульяновская облпрокуратура отмечает, что ответственные службы вовремя не справились с последствиями снегопада. В Ульяновске 16-17 января городская администрация крайне плохо организовала очистку дорог. В итоге нарушалось транспортное сообщение, выросло число ДТП.
Ударившие после снегопада морозы тоже создали немало проблем. В городе образовался сильный гололед. Но коммунальщики почему-то не спешили посыпать тротуары и дороги реагентами. В результате травмпункты принимали десятки покалеченных горожан, поскользнувшихся на уличных “катках”.
Возросло и число пожаров, особенно в частных домах, где люди пытались обогреться. В региональном ГУ МЧС отмечают, что с 1 по 20 января в Ульяновской области произошло 32 пожара. Это на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной четырех случаев возгорания стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования, ещё два пожара произошли из-за неисправности печей и дымоходов.
Ночью 19 января в селе Новые Маклауши в Майнском районе сгорел дом. Погиб сын хозяина. Мужчина пользовался самодельным обогревателем. Неправильная эксплуатация печи стоила жизни и хозяйке дома в селе Комаровка Новоспасского района. При пожаре вечером 20 января она отравилась угарным газом.
Зато системы ЖКХ работали почти без сбоев. Только 19 января без отопления и горячей воды остались жители тридцати домов в Димитровграде. Но уже к вечеру аварию устранили.
Кстати, в Ульяновске увеличилось число жалоб на кипяток в кранах. Из-за морозов энергетики подняли температуру теплоносителя, и не все ульяновцы оказались к этому готовы.
– Невозможно открыть кран горячей воды, – говорит жительница Нового города Тамара Лупанова. – К тому же топят очень сильно. Боимся, что новые полипропиленовые трубы не выдержат таких температур. Да и сколько же нам придется платить за отопление?
Тем временем ульяновские синоптики снова прогнозируют морозы. На следующей неделе ждут до минус 30. Дыхание Арктики почувствуется уже в понедельник. Морозным обещает быть и весь февраль.