23 января состоялось рабочее совещание Законодательного Собрания по формированию повестки дня заседания регионального парламента, которое состоится 30 января.

На заседание областного парламента будут внесены проекты изменений в законы «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области», «Об образовании в Ульяновской области», «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» и «О бесплатной юридической помощи». Изменения носят технический характер и связаны с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному.

В повестку заседания также включен вопрос о внесении изменений в закон Ульяновской области «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ульяновской области». Поправки призваны скорректировать правила исчисления квот.

В целом на данный момент в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания включены 11 проектов региональных и 32 федеральных законов.

В ходе совещания депутаты приняли решение перейти в режим заседания с целью рассмотреть постановление областного парламента об определении представителя Законодательного Собрания Ульяновской области для участия в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. Депутаты поддержали кандидатуру Василия Гвоздева – председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Конкурс на получение права радиовещания в Ульяновской области на частотах 106,6 МГц и 89,2 МГц состоится в Москве 29 января. Среди претендентов – 12 радиостанций, в том числе, радиостанции «Серебряный дождь», «Волга FM» и радио Евразия.