21 января заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева посетила среднюю школу в рабочем поселке Игнатовка в Майнском районе. Она провела встречу с педагогическим коллективом, пообщалась с учениками, осмотрела экспонаты школьного музея.

Обсуждались вопросы, связанные с организацией учебного процесса, питанием детей, уровнем заработной платы учителей. Особое внимание было уделено теплоснабжению образовательного учреждения. Игнатовская школа расположена в старом здании, с большим количеством окон. Алсу Балакишиева предложила часть из них заложить и начать замену окон на современные стеклопакеты. Она пообещала взять этот вопрос на контроль и оказать поддержку в его решении.

В тот же день Алсу Балакишиева провела в Игнатовке прием граждан, в ходе которого к ней обратились 12 человек. Были затронуты вопросы, связанные с газификацией, ответственностью за содержание придомовых территорий и лесопарковой зоны, ремонтными работами Дома культуры, содержанием кладбища в Игнатовке, состоянием дорог в рабочем поселке.

Жители пожаловались на то, что в ночное время не работает зал ожидания в Майне на автовокзале и железнодорожной станции: пассажирам приходится ждать транспорт на улице.

Особая проблема, поднятая в ходе приема, – необходимость ремонта системы водоснабжения в Игнатовке. Главе администрации Игнатовского сельского поселения было рекомендовано разработать необходимую проектно-сметную документацию, так как без нее невозможно начать финансирование этих работ.

Несколько жителей обратились к депутату с вопросом о перспективах строительства в Майнском районе жилья для молодых специалистов. По словам представителей администрации района, в рабочем поселке Майна запланировано строительство 22-квартирного жилого дома для этой категории граждан.

Также на приеме поднимались вопросы о качестве медицинского обслуживания в Майнской центральной районной больнице, отсутствии в Игнатовской городской больнице специалистов в области хирургии и травматологии и ночного стационара. Алсу Балакишиева обратилась к главе администрации Майнского района и главврачу Майнской ЦРБ с рекомендацией подготовить предложения по решению этих вопросов.

Обратившиеся к депутату жители также попросили оказать содействие в ремонте ветхого жилья в Игнатовке, ремонте спорткомплекса, крыши средней школы и крыши Дома культуры в селе Загоскино.

Алсу Балакишиева проводит прием граждан в Майнском районе регулярно. Она оказывает как консультативную, так и материальную поддержку жителям, активно взаимодействует в решении их проблем с районной администрацией и органами власти поселений. Газета Майнского района «Ленинец» признала Алсу Балакишиеву «Человеком года – 2013» за значительный вклад в социально-экономическую жизнь района в минувшем году.