Сейчас должность бизнес-омбудсмена в Ульяновской области остается свободной. Как отметил председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов, претендента на вакансию уполномоченного по правам предпринимателей вносит Губернатор, кандидатура также должна быть согласована Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. После этого претендент утверждается решением Законодательного Собрания области.

На данный момент есть пять кандидатов на эту должность: экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Сага и четыре человека, выдвинутыe от общественных объединений предпринимателей, среди которых советник Губернатора по вопросам предпринимателей Татьяна Скопцова, адвокат Федор Горобцов, бизнесмен Александр Данилов и руководитель одного из охранных агентств Константин Леонтьев.

Окончательное решение планируется принять 30 января.

Опыт региона в сфере создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса был представлен на заседании профильного Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Мероприятие, которое прошло 24 января в Нижнем Новгороде, провела заместитель полпреда Галина Изотова.
По ее словам, на сегодняшний день институт уполномоченных по защите прав предпринимателей в Приволжье сформирован. В 13 субъектах ПФО приняты соответствующие региональные законы, в Саратовской области уполномоченный действует на основании постановления губернатора. В шести регионах округа, в том числе в Ульяновской области, уже действуют общественные приемные Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В ближайшее время приемные планируется открыть во всех регионах округа.

«Общая задача – выстроить взаимодействие таким образом, чтобы сформированные совместными усилиями механизмы эффективно срабатывали в каждом конкретном случае, для каждого конкретного предпринимателя, чьи законные права и интересы были ущемлены», – пояснила Галина Изотова.