Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) готовится к переходу на неполный режим работы, сообщили РБК в пресс-службе компании, подчеркнув, что такой режим может быть введен на предприятии с 3 февраля 2014г., после того, как когда закончится корпоративный отпуск, и продлится до конца мая 2014г. При этом завод будет работать в прежнем режиме – пять дней в неделю в две смены. Как пояснили в пресс-службе, такие меры могут быть приняты в связи с падением спроса на продукцию.

В опубликованном ранее отчете департамента занятости населения Минздравсоцразвития Ульяновской области сообщалось, что в начале февраля 2014г. с ульяновского автозавода планируется уволить 1 тыс. 115 человек. Однако в пресс-службе УАЗа информацию о предстоящих увольнениях назвали “неактуальной”.

“В октябре 2013г. завод сообщал о планах по сокращению 1,1 тыс. человек в связи со спадом роста продаж. Однако были приняты меры по стимулированию спроса, продажи подросли, в связи с этим информация неактуальна”, – пояснили РБК в пресс-службе УАЗа.

За последние три месяца с УАЗа уже были уволены 200 работников, при этом большая часть покинула завод либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию, либо в связи с окончанием срока действия договора. В ульяновский Центр занятости населения обратились 40 бывших автозаводцев, из них 32 были признаны безработными.

К переводу персонала на неполный рабочий день, по данным департамента занятости населения, готовятся также дистрибьюторский центр “УАЗ”, ульяновский филиал ОАО “Соллерс” (компания, владеющая производственными площадками, на которых выпускаются машины марок УАЗ, SsangYong и Isuzu) и ООО “УАЗ – Литейное производство”. В последнем особый режим будет действовать до 31 июля 2014 года, что объясняется падением объемов продаж по коммерческим договорам и необходимостью предотвращения массового сокращения персонала для 520 человек.

Кроме того, с 19 февраля 2014 года на неполную рабочую неделю с четырьмя рабочими днями переходит входящий в группу “ГАЗ” Ульяновский моторный завод. Введение режима неполной занятости объясняется снижением спроса на выпускаемую продукцию и выручки от ее реализации, а также необходимостью выполнения обязательств и гарантий, предусмотренных Трудовых кодексом РФ, “предотвращения массовых увольнений, сохранения рабочих мест и снижения рисков задержек выплаты заработной платы”.