Требования к собственникам земель сельскохозяйственного назначения все более ужесточаются и, согласно Федеральному Закону № 435-ФЗ от 29.12.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», земельный участок используемый с нарушением установленных земельным законодательством требований, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, и имеющий признаки неиспользования, может быть изъят у собственника принудительно, в судебном порядке.

Одним словом: неиспользование земельного участка, зарастание его сорной и кустарниковой растительностью ведёт к существенному снижению плодородия почвы, что влечёт за собой его изъятие.

Работа по изъятию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения началась в 2013 году и уже по 4 участкам вынесены судебные решения. Площадь изъятых земель составляет 68 гектаров.

Поэтому собственникам земельных участков сельскохозяйственного назначения, чтобы не платить штрафы и не лишиться своих земель, стоит задуматься, как рационально использовать землю и сохранить ее плодородие.