Поездка ребенка из школы домой и назад может быть опасной. Даже специальные школьные автобусы сами по себе не защитят ваших детей от возможных неприятностей в случае ДТП или экстренного торможения. Еще больше риски увеличиваются, если дети доставляются до места учебы в обычном городском транспорте.

Об этом рассказали школьникам из Ульяновской области на специальном уроке «Пристегнись в автобусе!». Занятие провели сотрудники ГИБДД во время поездки в школу детей из районного поселка Чердаклы Ульяновской области. 27 января 2014 года, ранним утром, школьников в автобусе встретил сотрудник Госавтоинспекции. Он проконтролировал правильность перевозки детей: проверил, все ли ученики пристегнулись ремнями безопасности, и рассказал ребятам о тех последствиях, которые могут наступить, если дети едут в автобусе непристегнутые.

Никто из ребят не догадывался, что при резком торможении и ударе вес пассажира увеличивается в 30 раз, поэтому удержаться от удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, во время необычного занятия под названием «Пристегнись в автобусе!» школьники ответили на вопросы инспектора, обсудили нестандартные ситуации и всевозможные «дорожные ловушки», которые могут возникнуть при выходе из транспортного средства.

В конце мобильного урока сотрудник Госавтоинспекции вручил детям обучающие памятки и световозвращатели. Необходимо отметить, что инспекторы ГИБДД Чердаклинского района часто проводят профилактические мероприятия для детей и их родителей.

Также читайте о том, что ульяновских школьников научили дорожной азбуке. Одноименную акцию сотрудники ГИБДД по Ульяновской области провели в январе 2014 года для первоклассников средней школы №6. Детям рассказали о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения. Будем надеяться, что подобные мероприятия положительно повлияют на снижение числа аварий в нашем регионе.