В наступившем году ситуация с дорожно-транспортным травматизмом на ульяновских улицах должна кардинально улучшиться. Об этом заявил Глава администрации города Сергей Панчин на совещании по безопасности дорожного движения.
Несмотря на принимаемые меры, положение на городских магистралях остается напряженным. Особенно ужасает то, что страдают дети. Так, буквально несколько дней назад неизвестный водитель прямо на автобусной остановке сбил двух человек, в том числе пятилетнего ребенка, и скрылся с места ДТП. По словам Сергея Панчина, чтобы исправить ситуацию, потребуется консолидация усилий администрации, дорожников, ГИБДД и общественных организаций.
Соблюдай правила!
Как объяснил руководитель ГИБДД по Ульяновску Владислав Козихин, за минувший год на дорогах города произошло 1192 ДТП. И хотя это несколько меньше, чем в 2012-м, число погибших достигло 77 человек (в прошлом году – 48). В 129 происшествиях пострадали дети.
– Львиная доля причин аварий – вождение в нетрезвом виде и нарушение правил дорожного движения, – подчеркнул Владислав Козихин. – Также около 500 ДТП произошло вследствие неудовлетворительного состояния дорог.
С целью профилактики нарушений сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся беседы со школьниками, автолюбителями и представителями организаций, занимающихся пассажирскими перевозками. За ненадлежащее содержание дорожных сетей 238 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности. Сергей Панчин особо отметил, что в будущем приоритет в деле ремонта дорог будет за ульяновскими предприятиями. Режим работы светофорных объектов будет оперативно настраиваться с учетом изменения режимов движения. Также планируется установка новейших дорожных знаков с подсветкой на самых оживленных пешеходных переходах.
Опасные автобусы
Несоблюдение правил движения водителями автобусов и маршрутных такси чревато наибольшими жертвами, поскольку они перевозят людей. За прошлый год на постоянных городских маршрутах произошло 15 аварий, в результате которых пассажиры получили травмы. В ходе проверки перевозчиков, проведенной сотрудниками администрации Ульяновска, совместно с ГИБДД, вскрылся ряд серьезных нарушений. Так, многие водители у индивидуальных предпринимателей работают по 15-1 б часов вместо максимально возможных 12. Легко представить себе, насколько возрастает риск ДТП, если человек крутит баранку почти сутки без отдыха! Кроме того, ряд шоферов пренебрегают требованием высаживать пассажиров только на остановках, отсчитывают сдачу прямо на ходу, не выдают билеты. А на одном из заволжских маршрутов автобус и вовсе работал без сопроводительных документов.
– По результатам проверок все дела были направлены в суд, – подчеркнул Владислав Козихин. – Виновным грозит административная ответственность, вплоть до лишения лицензии на пассажирские перевозки.
По итогам совещания было принято решение проводить подобные встречи регулярно и приглашать на них представителей перевозчиков для оперативного устранения выявленных нарушений.