Участник Великой Отечественной войны Александр Назарович Баимкин медали «За отвагу» был удостоен в далеком 1944 году, но только 21 января 2014 года глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев вручил ему эту заслуженную награду.
От имени военного комиссариата Ульяновской области Баимкина поздравил начальник отдела по Железнодорожному и Ленинскому районам Ульяновска Олег Бондяков.
В 1943 году Александр Назарович ушел на фронт 17-летним мальчишкой, не успев закончить школу. Пройдя подготовку в запасном полку десантных войск Саратовской области, осенью 1943 года был отправлен на Первый Украинский фронт, служил автоматчиком в танковых войсках. В составе Первого, а затем Четвертого Украинского фронтов рядовой Баимкин прошел с боями от Полтавы до Берлина, участвовал в боях за взятие Берлина. День Победы, 9 Мая, праздновал в Праге.
В домашнем архиве Александр Назарович бережно хранит фронтовые награды – орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, знак «Ветеран танковых войск». Теперь в архиве героя стало на одну заслуженную награду больше.
Галина Билялова