Сегодняшний обзор аппаратного совещания мы сочли уместным объединить с обзором заседания облправительства. Мероприятия эти схожи по сути, да и по времени их разделяли всего 2 часа. Коротко об основных темах: “Ульяновскавтодор” приватизируют,
навести порядок в сфере ритуальных услуг поручено Марине Беспаловой,
соцнормы на электроэнергию в Ульяновской области пока решено не вводить,
а к 2016 году Ульяновская область должна обзавестись хорошим путеводителем.

“Ульяновскавтодор” отдадут частникам
Один из главных вопросов повестки дня заседания правительства – законопроект о внесении ОАО “Ульяновскавтодор” в план приватизации через продажу с аукциона пакета акций предприятия. По словам Андрея Тюрина, это позволит изыскать средства на его модернизацию, которую не может себе позволить дефицитный региональный бюджет. На вопрос, не повлияет ли приватизация на качество проводимых “Ульяновскавтодором” дорожных работ, Тюрин ответил уверенно: не повлияет. Вероятно, это следует понимать так: хуже не станет, но и лучше тоже. Позже, уже на аппаратном совещании, тот же Тюрин напомнил главам муниципальных образований о необходимости погасить долги перед дорожниками. Мол, накапливаемые аж с 2011 года задолженности “негативно влияют на отношение подрядчиков, и на качество проводимых ими работ”. Опять-таки недвусмысленная фраза. Выходит, подрядчики будут нарочито плохо ремонтировать дороги в районах, имеющих перед ними больше всего долгов?
Нашлись деньги
Еще один вопрос, рассматриваемый на заседании правительства – законопроект об изменениях в бюджете, предполагающих выделение средств на начало строительства перинатального центра. Странно, что эти деньги не заложили в бюджет изначально, – удивитесь вы. Ничего удивительного. Просто на прошлой неделе Дмитрий Медведев назвал Ульяновскую область в числе регионов, где работа по реализации проекта перинатального центра ведется чересчур медленно. Наш регион ускорился. Изменения в бюджет будут внесены очень оперативно – губернатор даже попросил ЗСО провести для этого внеочередное заседание. Как пояснила Ольга Максимушкина, два с лишним миллиарда рублей на перинатальный центр поступят из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Беспалова разберется с ритуальными услугами
Но бОльшая часть заседания неожиданно была посвящена проблеме… беспредела, творящегося на рынке ритуальных услуг. Огромный теневой оборот, завышенные цены на некачественно оказываемые услуги, повсеместная купля-продажа информации о покойниках через органы полиции и медиков – таково сегодня положение дел в отрасли. Заговорили об этом с подачи лидера местного отделения “Правого дела” Максима Рачко. Высказались о проблеме многие – наболело и у Букина, и у Карауловой, и у Панчина, и у Беспаловой, и у самого губернатора. В итоге по поручению Сергея Морозова будет создана рабочая группа под руководством Марины Беспаловой. Задачей группы будет поиск мер по наведению порядка в похоронной индустрии. Проблема напрямую касается 18 тысяч человек ежегодно – такова в регионе статистика смертности.
О, спорт, ты мир!
Поздравив Валентину Караулову с прошедшим днем рождения, губернатор попросил ее отчитаться, сколько ульяновцев и на каком транспорте уехало болеть за наших в Сочи. Судя по всему, на игры отправились не “лучшие люди области”, как было запланировано, а те, кто сам приобрел билет на поезд или самолет, а также решил вопрос с проживанием. Тем не менее, Ульяновская область на Олимпиаде представлена ударным десантом болельщиков во главе с руководителем Новоспасского района Александром Вражновым.
Между тем, к нам идет своя Олимпиада. Точнее, Чемпионат Мира по хоккею с мячом, который в 2016 году точно пройдет в Ульяновской области. В связи с этим – планов громадье. Главные матчи чемпионата пройдут на Ледовой Арене на ул. Октябрьской, но ее одной будет мало. Поэтому по поручению губернатора будет прорабатываться вопрос ремонта других ледовых стадионов, в том числе в пригородных селах Мирный и Карлинское. Кроме того, под руководством Михаила Сычева к Чемпионату должен быть создан подробный путеводитель по Ульяновской области – для болельщиков, которые приедут из всех стран, в которых играют в русский хоккей. А чтобы болельщиков было больше, области предстоит широко разрекламировать Чемпионат. В качестве одного из возможных маркетинговых ходов губернатор предложил провести эстафету символического факела с огнем Чемпионата (по примеру Олимпийской эстафеты, которую наш город радостно встречал в декабре).
Менее далекие соревнования стартуют в Ульяновске уже 8 февраля. Речь идет о спартакиаде госслужащих региона. Они будут соревноваться между собой в конькобежном, санном спорте и биатлоне.
Соцнормам на электричество – “Нет!”
Важное политическое решение озвучил губернатор на сегодняшнем аппаратном совещании. Соцнорма на электричество, о которых так много говорилось в последнее время, пока вводиться не будет. Власть осознала, что эта мера в том виде, в каком сейчас запланирована, принесет больше вреда, чем пользы. Она ударит по интересам многодетных, малообеспеченных семей, тех, чьи дома отапливаются электричеством и многих других, но при этом не принесет того эффекта, ради которого была задумана (снижение объемов перекрестного субсидирования предприятий). По словам губернатора, нужно все очень внимательно посчитать, прежде, чем вводить соцнорму.
И еще одна неплохая новость, касающаяся ЖКХ. Фонд содействия реформированию ЖКХ возобновил финансирование Ульяновской области в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья до 2017 года. Об этом на аппаратном совещании доложил Александр Пинков.
Безработицы не становится меньше
Самая большая порция критики на сегодняшнем совещании досталась главе департамента социальной политики Анатолию Васильеву. Связана она была с проблемами в сфере занятости. Карсунский, Старомайнский, Старокулаткинский, Сурский и Засвияжский районы остаются лидерами по уровню безработицы, причем в Карсунском районе она еще и выросла по сравнению с прошлой неделей. Неделю назад губернатор дал добро на увольнение 59-летнего руководителя Карсунского центра занятости Валерия Шишкарева, но тот до сих пор на своем рабочем месте – заявление об уходе не пишет и утверждает, что работу свою выполнял добросовестно. Анатолий Васильев пообещал, что уже сегодня “несговорчивого” руководителя уволят по письменному распоряжению замгубернатора Валентины Карауловой.
Между тем, от очередной перетасовки колоды руководителей, ситуация в отрасли конечно не улучшится. Продолжает будоражить множество предприятий, среди которых гиганты вроде “Гидроаппарата” – там несколько сотен сотрудников работают в режиме неполной занятости. Пока властям удается удерживать цифры статистики на приемлемом уровне, но плотину может прорвать в любое время. Люди не станут терпеть низких заработков и уволятся. При этом рынок вакансий не предлагает нужного количества рабочих мест с достойными зарплатами. Дыхание кризиса ощущается все отчетливее и на сей раз он вполне может привести к социальному взрыву.
Однако хотелось бы верить в лучшее. До новых встреч.