Их участниками станут порядка трех тысяч человек – школьники, студенты, преподаватели высших учебных заведений, представители научного сообщества региона. Основные мероприятия будут организованы с 3 по 8 февраля.

Напомним, фестиваль пройдёт при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Ульяновской области в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, в первую очередь данные мероприятия направлены на популяризацию науки, вовлечение молодежи в исследовательскую и инновационно-проектную деятельность.

«В этом году география фестиваля расширилась. Мероприятия пройдут в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Ульяновском, Чердаклинском и Новоспасском районах. В программе – конференции, лекции, «круглые столы», мастер-классы, научно-популярные выставки, чествование выдающихся деятелей науки региона», – сообщила Екатерина Уба.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, в течение недели в дошкольных учреждениях пройдёт вечер экспериментов «Маленький исследователь». В школах состоятся лекции ульяновских ученых. Также в рамках фестиваля будут организованы несколько международных мероприятий. Среди них – всероссийский конкурс студенческих работ по гуманитарным наукам, выставка-презентация фото- и видео- работ в рамках всероссийских конкурсов «Наука в фокусе и фокусы науки», «Наука! Камера! Мотор!» и уникальный проект Russian Startup Tour Road Show, направленный на продвижение инновационных проектов среди подрастающего поколения.

«Фестиваль науки – реальная площадка для обмена опытом среди энергичных, целеустремлённых людей, готовых продвигать свои проекты и выходить на новый уровень развития. Многочисленные заявки на участие подтверждают заинтересованность научного сообщества в проведении подобных мероприятиях на территории нашего региона», – прокомментировал Первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин.

8 февраля в Областном Дворце творчества детей и молодёжи пройдёт торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня российской науки. В его рамках состоится награждение выдающихся деятелей науки Ульяновской области, победителей конкурса «Инженер года-2014».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА