Как известно, матчи чемпионат мира по футболу 2018 года пройдут в одиннадцати российских городах. Но на этом география чемпионата не заканчивается. Большую роль в проведении мундиаля сыграют также другие города России, не попавшие в перечень городов-участников. Большой туристический поток предстоит принять нашему государству в период чемпионата, кроме того, командам из 32-х стран необходимо где-то проживать и тренироваться в это время. Как сообщил накануне министр спорта РФ Виталий Мутко, список из 33 городов, претендующих на размещение команд-участниц, уже передан в ФИФА и в ближайшее время должен быть рассмотрен. Одним из таких городов стал Ульяновск и, как отмечают многие эксперты, у него есть неплохие шансы завоевать это право.

Мы попытались разобраться, чем для региона интересен данный проект и что приобретет город и область в результате размещения одной или нескольких команд-участниц ЧМ-2018 на своей территории и для этого побеседовали с Министром экономики и планирования Ульяновской области Олегом Асмусом.

– Олег Владимирович, для чего Ульяновску, как региону где не проходит само первенство, нужен это проект?

– Участие нашего региона в качестве «спутника» чемпионата мира может дать серьезный толчок в развитии экономики региона, налаживании туристических потоков через Ульяновскую область и оснащении региона соответствующей инфраструктурой. Так Ульяновская область получает федеральное финансирование и инвестиции на реконструкцию спортивных объектов, гостиничного фонда, а также ремонт дорог и обустройство фан-зон для болельщиков, к примеру. Когда Ульяновская область получит эти вложения и достойно встретит ЧМ-2018, в последующем все вновь созданное или реконструированное станет наследием нашего региона и позволит жителям области пользоваться всей созданной инфраструктурой. Отмечу, что в ходе проведения турнира Волга и расположенные на ней города будут рассматриваться как главный туристический маршрут, поэтому Ульяновская область имеет ряд преимуществ, находясь на равноудаленном расстоянии от городов, где непосредственно пройду матчи ЧМ-2018.

– Что Ульяновская область приобретет в результате реализации данного проекта?

– Все просто, есть ряд неоспоримых преимуществ, которые получит Ульяновская область и ее жители от участия в данном проекте. Так, в рамках подготовки планируется создать высокоскоростное железнодорожное сообщение Москвы с Казанью, Самарой и Ульяновском, как вы знаете, в конце прошлого года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал трехстороннее соглашение с Самарской областью и республикой Мордовия при организации и проведении Чемпионата мира по футболу 2018.

Кроме того, в планах Ульяновской области существенно улучшить стадионы, которые в будущем могут использоваться как базы для тренировок команд — участниц «мундиаля».

По нашей оценке, через Ульяновскую область пройдет внушительный поток туристов, поэтому одним из главных вопросов становится развитие придорожного сервиса. Объекты придорожного сервиса будут проектироваться трёх типов комплексов: класс «А» – объект с рестораном, торговым комплексом, парковками, класс «В» – автозаправочная станция (существующая или новая), стоянка, СТО или автомойка, мини-мотель, кафе; класс «С» – закусочная и парковка, визит-центр. Количество рабочих мест на этих объектах будет варьироваться от 20 до 300 в зависимости от размера и направленности объектов.

Объекты придорожного сервиса европейского уровня должны появиться уже к 2016 году, ведь Ульяновская область примет у себя не только ЧМ-2018 по футболу, но и чемпионат мира по хоккею с мячом в 2016.

Также необходимо затронуть вопрос о развитии социальной инфраструктуры и персонала. Здесь планируется использовать и опыт Мордовии, где в вузах готовят волонтеров в рамках госзаказа. Такая работа со студентами начинает проводиться и у нас. Хочу заметить, что наши ребята активно участвуют в крупных волонтерских движениях. Я сейчас говорю и прошедшей Универсиаде в Казани, и о Олимпиаде в Сочи. Думаю, побыть волонтером на крупном международном турнире в родном регионе молодёжи будет приятно вдвойне.

– Каковы особенности соглашения с Республикой Мордовия и Самарской областью по подготовке к ЧМ-2018 и планируете ли Вы дальше заключать подобные соглашения с соседними регионами?

– Да, как я уже говорил, руководители регионов Сергей Морозов, Николай Меркушкин и Владимир Волков поставили подписи под данным документом в ходе заседания Совета ПФО, который провёл в Ульяновске полпред Президента Михаил Бабич в декабре прошлого года.

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в подготовке к чемпионату мира – 2018 по футболу подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество при подготовке, организации и проведении ЧМ по футболу 2018 года.

2014-02-05_090621

Особое внимание уделено реализации совместных инвестиционных проектов, кроме того участники в рамках соглашения должны оказывать друг другу поддержку в создании и функционировании торговых и производственных структур, в том числе с участием иностранного капитала. Также выработка общих решений предстоит по вопросам оснащения соответствующей требованиям FIFA медицинской инфраструктурой, размещения гостей чемпионата в гостиничных комплексах, расширения спектра туристических маршрутов и проведения культурно-массовых мероприятий.

В данный момент аналогичные соглашения находится на рассмотрении в Правительстве Республики Татарстан и Нижегородской области. В дальнейшем планируется встреча Глав регионов и подписания документов.

– Какие именно объекты в Ульяновске или области планируются задействовать в ходе проведения ЧМ-2018 и какие действия будут проходить для создания необходимой инфраструктуры?

2014-02-05_090723

– Сейчас в Ульяновской области, прежде всего, нет хорошего стадиона, на котором могла бы тренироваться одна из команд-участниц, но подготовить стадионы можно с помощью федерального центра, и нужно воспользоваться такой возможностью. Наша заявка на размещение тренировочной базы одобрена в Минспорте РФ, в оргкомитете, теперь предстоит получить одобрение FIFA. Тренироваться команда, приехавшая в наш регион, может на стадионе «Труд», а жить в отеле «Хилтон» Среди главнейших задач – подготовка стадиона «Труд», прежде всего, освещения. В этом году по требованию FIFA мы подготовили проектно-сметную документацию, чтобы довести состояние стадиона до соответствующего, чтобы можно было рассчитывать на помощь. Насчет финансирования, Министерство спорта РФ выделяет на базы регионам по 134 миллиона рублей. Если субъект на них сможет подготовить базу – то дадут «зеленый свет». Для подготовки базы мирового уровня в регионе этих средств хватит. Также мы надеемся разместить на территории Ульяновской области еще 2-3 базы соответствующего уровня для этого у нас есть все шансы. Соответствующие документы для заявки уже направлены в Минспорт РФ и Оргкомитет «Россия 2018».

Еще одним открытым вопросом остаются кемпинги. Напомню, чемпионат пройдёт в России в июне-июле 2018 года в 11 городах. Это Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. В Минспорта РФ назвали три города-спутника ЧМ-2018: Ульяновск, Пенза и Воронеж. Создание базы привлечет в регион дополнительное число болельщиков, а регион получит объект мирового уровня, который сможет с успехом использовать как до, так и после 2018 года. У нас нет проблем с точки зрения номерного фонда, но у нас не хватает кемпингов. А ведь именно кемпинги у европейских болельщиков пользуются популярностью. То есть перед нами еще одна задача – к 2017 году довести состояние кемпинговой базы до нормального. Изучив иностранный опыт, мы пришли к выводу, что палаточный отдых достаточно перспективный бизнес на сегодняшний момент. Во-первых, для семей это менее затратно. Во-вторых, кемпинги достаточно быстроокупаемы и малозатратны. К примеру, кемпинг с 20 домиками можно построить в течении одного месяца. По предварительным расчетам, проект сможет оправдать себя уже через 2-3 года. В течение 4 лет можно создать порядка 20 кемпингов. Еще один пробел: однозвездочные отели и хостелы. Эту проблему собираются решать, к примеру, посредством переоснащения общежитий. Считаю, что нужно убеждать бизнес открывать новые средства размещения для гостей.

2014-02-05_090913

Хочу также сказать, что желание принять у себя футбольную команду изъявили (кроме гостиницы «Хилтон») Отели «Империал Клаб де люкс», «Мариотт», «Арт-Ульяновск» и ряд других. Спортивная составляющая может быть создана на стадионах «Труд», «Мотор», «Заря» или «Старт». Вариантами загородного размещения базы являются туристические объекты «Русский берег», «Лесная быль» и «Архангельская слобода».

– Будет ли в городе создана фан-зона для просмотра матчей ЧМ-2018 и, если будет, то где именно?

2014-02-05_091010

Специально к ЧМ-2018 года в городе Ульяновске будет создана фан-зона на которой пройдет Международный фестиваль болельщиков, а также пройдут трансляции матчей ЧМ-2018 года. Из мест размещения планируется одна из площадей города Ульяновска (пл. Ленина и пл. 50-летия победы).

– Как Вы лично оценивает шансы на победу в ЧМ-2014 и ЧМ-2018 сборной России по футболу?

Мне почти 40 лет, осталось ну еще 40 и я надеюсь в этой жизни увидеть хотя бы одну величающую победу нашей сборной. Например, греки, датчане видели эти большие победы, а россияне нет. А на счет шансов сборной России на победу в ЧМ-2014 и ЧМ-2018 — надо болеть всем сердцем. Если не верить — нет смысла жить!

– Сборную какого государства хотела бы разместить Ульяновская область на своей территории во время проведения ЧМ-2018?

– Нам, как региону не участвующему в самих матчах, хотелось бы разместить даже не одну, а несколько команд — участниц. Это позволит сделать Ульяновскую область еще более привлекательной для команд и их болельщиков. От себя скажу, что мы сделаем всё, чтоб любой сборной было комфортно на нашей земле. Что касается моего личного предпочтения, то мне хотелось бы увидеть на ульяновской земле сборную Германии и Чехии, а также бразильцев или мексиканцев.

– Какие еще спортивные мероприятия пройдут в Ульяновской области в преддверии ЧМ-2018?

– В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года Ульяновская область станет хозяйкой Чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года. Уже сейчас подходит к завершению строительство суперсовременной ледовой арены на 5000 зрителей, мы ожидаем большое количество болельщиков, официальных лиц, и, ваших коллег, журналистов. Можно сказать, что для Ульяновской области это станет некой «тренировкой» перед предстоящим футбольным первенством. Это позволит нам отработать на практике все процессы подготовки к мероприятиям морового уровня.

– Как участие Ульяновской области в ЧМ-2018 повлияет на развитие туризма в регионе?

– Сегодня мы уделяем большое внимание тому, что Ульяновской области выпал уникальный шанс поучаствовать в проведении ЧМ-2018 в России, хотя, то, что «мундиаль» будет проходить на территории нашей страны уже, конечно, большая удача. Пусть в регионе не проходят матчи первенства, но и второстепенная роль может оказаться достаточно полезной для развития Ульяновской области. Так, в условиях ожидаемого дефицита номерного фонда в городах проведения соревнований вполне актуальной может оказаться и инициатива по размещению в городе туристов и участников чемпионата. Новое строительство будет формировать сильные стимулы спроса для экономики Ульяновской области, а в ходе проведения чемпионата ожидаемый рост турпотока окажет позитивное влияние на потребительский сектор.

Поэтому необходима плотная работа с гостиничными комплексами, чтобы они смогли без проблем разместить максимальное количество туристов, предоставив им качественные услуги, напомню, что у FIFA есть отдельные требования к гостиницам, где будут жить команды. Здесь еще одним козырем Ульяновской области является то, что новая гостиница «Хилтон» – это знак качества для организаторов Чемпионата мира по футболу.

Говоря о развитии регионального туризма, невозможно не упомянуть ряд самобытных и грандиозных проектов Ульяновской области. Так, проект «Красный маршрут» даст импульс не только туристическому, но и деловому взаимодействию между Китаем и Ульяновской областью. Кроме того, планируемое авиасообщение с КНР привлекло бы к нам транзитный поток жителей соседних регионов России, а это будет мощный толчок к развитию внутреннего туризма.

Что касается создания «Музея СССР», заняться реализацией данного проекта необходимо именно сейчас, так как в 2017 году в России будет отмечаться знаковая дата – 100-летие Октябрьской революции, и именно к ней логично приурочить открытие крупного международного музейного комплекса. Кроме того, в следующем, 2018 г., в России проёдет Чемпионат мира по футболу, часть активных площадок которого будет расположена в непосредственно близости от Ульяновска. Наличие здесь музейного комплекса международного значения будет способствовать дополнительному притоку иностранных туристов в Ульяновск – этот проект позволит значительно изменить наш регион и привлечь в Ульяновскую область колоссальное количество туристов, тем самым все события которые пройдут на нашей земле позволят сделать её полноценной, хорошо наполненной туристской дестинацией, а также позволит использовать объекты Чемпионата мира для празднования 100-летия создания СССР в 2022 году. На сегодняшний день это наше стратегическое видение развития туристической отрасли в Ульяновской области.

– Олег Владимирович, огромное спасибо за эксклюзивное интервью для сайта Россия2018.рф

Также выражаем благодарность за содействие руководителю дирекции по подготовке и проведению ЧМ 2018 Старостину Алексею Александровичу и ведущему менеджеру проекта Мельникову Артему Юрьевичу.