Идею создания ИТ-колледжа в Ульяновске высказал губернатор Сергей Морозов на встрече с представителями ИТ-сообщества региона.

Сейчас подобная идея существует на федеральном уровне. Сергей Морозов предложил создать подобный колледжа, не дожидаясь федерального центра. «Мы можем создать у себя вертикаль подготовки специалистов, начиная от детских садов и заканчивая рабочей молодёжью», – сказал глава региона.

Первый вопрос, который нужно решить, – подобрать подходящее для этого учебное заведение. Кроме того, новый колледж необходимо наполнить методическими материалами. Подобного опыта в России нет, и его решено перенимать за границей. Глава региона сообщил, что в скором времени отправится в командировку в США, помимо других вопросов, планирует посетить один из подобных колледжей.

IT-колледж может открыться в Ульяновске уже 1 сентября 2014 года. При этом независимо от того, какое учебное заведение станет его основой, поступившие в него ранее студенты смогут закончить обучение по старой программе.

По задумке губернатора, обучение в колледже может начинаться с первого класса. При этом, ученикам будут рассказывать основы компьютерной грамотности.

Виктор Мартынов