По поручению губернатора Сергея МОРОЗОВА, в Ульяновской области подготовлен рейтинг добросовестных компаний, занимающихся возведением жилья.
По итогам 2013 года в список вошли 28 застройщиков. Ожидаемый ввод жилья в прошлом году составил 620 тыс. квадратных метров.
– Это, в первую очередь, важно для потребителей, – отметила заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Татьяна ТАРАСОВА. – Ранжирование застройщиков позволит покупателям квартир определить наиболее надежные компании, которые возводят более качественное жилье и соблюдают условия договоров.
Напомним, вопрос подготовки рейтинга добросовестных застройщиков региона обсуждался на заседании Общественного строительного совета Ульяновской области, куда входят руководители строительных и проектных организаций, преподаватели вузов, депутаты. Члены Общественного совета одобрили инициативу разработки рейтинга и внесли свои предложения по критериям его составления. Было принято решение на первом этапе подготовить рейтинг по объемам ввода жилья в 2013 году. В ближайшее время планируется провести социологическое исследование с привлечением экспертов строительной отрасли, потребителей и представителей строительных компаний. Результатом данного исследования станет более подробный рейтинг с учетом качества вводимого жилья, соблюдений сроков сдачи жилья, оценок новостроек покупателями и других критериев.
С рейтингом добросовестных застройщиков по объемам ввода жилья по итогам 2013 года можно ознакомиться на сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru/infos/2327.

2014-02-13_150751