«В 177 школах и 216 детских садах за безопасностью следят сотрудники частных охранных предприятий или вневедомственной охраны. Кроме того, во всех образовательных организациях Ульяновской области есть сторожи и вахтеры. Кнопками сигнализации с выводом на пульт полиции оборудованы 137 школ, 207 дошкольных учреждений и 28 учреждений среднего профессионального образования», – пояснила заместитель председателя правительства – министр образования и науки региона Екатерина Уба.

В тех муниципальных образованиях, где нет технической возможности установить кнопки экстренного вызова полиции, дежурный персонал школ получил сотовые телефоны с быстрым набором номеров экстренных служб. Также во многих школах и детсадах установлены системы видеонаблюдения.

«Для профилактики агрессивного поведения подростков во всех учебных заведениях региона проводятся воспитательные мероприятия. К этой работе активно привлекаются педагоги-психологи, сотрудники правоохранительных органов, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и родительская общественность», – добавила Екатерина Уба.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по поручению губернатора Сергея Морозова в регионе создается «Карта безопасного детства». В ней будут отражены потенциально опасные объекты в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях. В рамках проекта будут разработаны дополнительные мероприятия, направленные на антитеррористическую безопасность.

В 2013 году муниципальными образованиями Ульяновской области на меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций выделено 34,8 миллиона рублей. Средства направлены на восстановление инженерных защитных заграждений, установку сигнализации и видеонаблюдения, оплату обслуживания системы охраны образовательных организаций.

К минимальным обязательным требованиям по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных организаций относятся:

– организация пропускного режима и ежедневного обхода прилегающей к объекту территории в целях выявления возможных признаков террористической угрозы;

– ограничение стоянки автотранспорта на расстоянии до 25 м от учреждения;

– обязательное информирование территориального органа внутренних дел о предстоящих на объекте ремонтно-строительных работах с привлечением сторонних граждан и организаций;

– инструктаж персонала объекта по повышению бдительности и действиям в условиях террористической угрозы;

– наличие средств связи, обеспечивающих своевременное информирование правоохранительных органов о возможных признаках террористической угрозы;

– наличие систем громкоговорящей связи;

– оснащение аппаратов телефонной связи устройством автоматического определения номера (АОН);

– наличие нормативно-регламентирующей документации (приказы, инструкции, памятки, паспорта, планы).