По традиции в феврале Совет ветеранов Засвияжья и районная администрация возле памятника дважды Герою Советского Союза Ивану Семеновичу Полбину проводят митинг в день смерти героя. В этом году на нем присутствовали ветераны, представители казачества, школьники и жители окрестных домов района.
Полбин погиб в самом конце войны, 11 февраля 1945 года, в воздушном бою в Польше. Отрадно видеть, что его подвиг не забыт земляками.
Открывая митинг, исполняющая обязанности главы района Лариса Зубкова сказала:
– Это место еще недавно не имело такого обличья, как сейчас, но с каждым годом оно все больше благоустраивается. Это происходит, прежде всего, потому, что у нас неравнодушный народ. Низкий вам поклон, ветераны, за то, что вы всегда с нами, во всех наших делах.
Председатель Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Засвияжского района Валерий Фролов напомнил молодым засвияжцам о подвигах дедов и отцов:
– По статистике, каждый второй танкист и каждый третий летчик погиб в войну. Помните о тех, кто подарил вам мирное небо!
В конце мероприятия Лариса Зубкова вручила грамоты и благодарственные письма активным деятелям патриотического воспитания молодежи.